Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Профессии

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

Dolly, как здорово, все-таки любовь- движущая сила)

+1

42

Dolly написал(а):

А моя первая зарплата была 252 рубля с копейками  1998 год. Прикол, что эта история тоже связана с СБ. Я мечтала купить видак, чтоб записывать и пересматривать серии и фильмы с ДЖО   Но со стипухи накопить было нереально, да и не всегда она была, а только если сессию хорошо сдашь. Короче, летом, в каникулы, я устроилась вожатой в детский лагерь. Не сказать, что это было то, о чем я мечтала, при том, что к детям я абсолютно равнодушна и научить могу только плохому   Но вот именно такой оказалась моя первая работа.  Взялась я за нее с энтузиазмом, который очень быстро иссяк. Труд был реально аццкий   При том, что достался мне отряд 12 - 13-летних лбов, многие из которых относились к категории, которую принято называть "трудными подростками", а помощь со стороны моей напарницы-воспитателя практически отсутствовала, т.к. она занималась не детьми, а исключительно отчетами, планами и прочими бумажками, спихнув на меня все самое сложное. Но в общем мы с ребятами подружились, хотя желание уволиться нафиг возникало не раз, но мечта о видаке останавливала.
Правда, полученной суммы вместе с теми сбережениями, что были до этого, даже на самый дешевый пишущий видеоплейер не хватило.   Хорошо, что папа добавил, и мечта осуществилась, причем очень вовремя: на следующий день грянул кризис, и цены на всю технику взлетели в разы.    Но я успела!!! 

Отредактировано Dolly (Сегодня 10:14:48)

Dolly вы всегда так интересно пишите, с удовольствием читаю про ваши происшествия* :D

0

43

Моя первая зарплата случилась на втором курсе обучения в ПТУ. В 1981 году, в 16 лет. Трудовая книжка и стаж работы - с 15-ти лет. У те, кто учился на рабочие профессии, всё время работы на станке (в мастерских, или на заводе) зачислялась в стаж работы.

На первом году учёбы, в 1980-м, мы учились 3 дня в классах и 3 дня на практике, тут же в мастерских при ПТУ. А на 2-3-м курсахучёба уже совмещалась с практикой на заводе.
На вторм курсе была учёба неделю и неделю практика на станке... Так и чередовалось. А практика на заводе - это очень серьёзное дело: тебя, ученика, принимают в бригаду. И план производства, который дан бригаде на месяц, ты должен выполнять на равне со всеми, с опытными рабочими. Я попалана практику в цех №13. Это цех был, где делают метизы: болты гайки, шайбы, винты, втулки, оси и прочую мелочь, без которой большие машины не соберёшь... В коллективе из рабочих в цехе почти всё женщины были, а мужчин очень мало. В основном они работали начальниками участков и ремонтниками по станкам... Оно и понятно - мужчинам с такой кропотливой, мелочной работой терпения не хватит возиться... Помню, как очень боялась бригаду подвести, ведь если план не сделают, премии не будет... И всё из-за меня... Кто самый слабый работник - понятно дело, практикант... Но слава богу, по характеру я усидчивая и покладистый работник. ))) Мальчишки в группе, помню, отлынивали от работы. Ведь в первый год видно сразу было, кто как работает в мастерских...
А я нет... Меня эта боязнь подвести, держала в напряге... Не прогуливала, делала на станке, всё, что давали... Детали делала хоть и тихо, так как по природе своей тихоня... Но качественно. ))) Интересно было очень! Очень приятное это чувство было: чувствовать, что от тебя что-то зависит и твой труд не впустую... Одно дело делать в мастерских на станках гаечные ключи, или лимбы для станков... Хотя сделать гаечный ключ на универсальном фрезерном станке сделать очень сложно... Это не программный станок, где криволинейный контур делает программа. Здесь ты делаешь это своими руками, крутя вручную две рукоятки сразу... ))) Механическую подау использовать нельзя... И если перепутаешь, какую рукоятку в какой момент крутить, то всё - брак... А в цехе продукция по-серьёзней всё-таки... И делать быстро надо...
     По истечении месяца наш мастер производственного обучения, Климова Александра Павловна, в переводе на школу - это классный руководитель, объявила кто из группы в 26 человек сколько заработал на практике... У кого 47 рублей, у кого 50 с рублями, у другого 28... Помню, как все мы подшучивали друг на другом. Меня последней объявили. В шоке была не только я сама, но и все мальчишки в группе. А в группе у нас было 21 мальчишка и 5 девочек. ) Моя зарплата составила 137 рублей  с копейками. Помню, как Александра Павловна сказала мальчишкам: "Вот ребята, простая девчонка... Обставила вас всех..."
На эти деньги я купила себе первые свои часы, а остальное отдала маме. ) Может, кому-то покажется, что не иметь часы в 16 лет - это нонсенс или анахронизм... Но у меня было именно так... Почему-то сколько я ни просила у мамы, чтобы она купила мне часы, всегда отвечала мне: "Заработаешь сама." И вот я выросла, заработала и купила их. )

     Кстати, скажу несколько слов о своём наставнике по училищу... О Климовой Александре Павловне... Она знаменитый человек была... Герой социалистического труда,  имела много орденов... Воспитала очень много воспитанников за свою многолетнюю трудовую деятельность... И наша группа стала её последней, которую она выпустила... Мальчишки, неслухи, её наверно, доконали... ( Помню, она регулярно говорила, что мы из неё всю душу вымотали... (

http://www.sovetika.biz/images_1/sw_033.jpg
КЛИМОВА Александра Павловна родилась в 1926 году в Калининской области. В 1942 году была эвакуирована в г. Пермь. Окончила ремесленное училище № 3 по специальности фрезеровщика, была оставлена на должности мастера производственного обучения.

Проявила себя замечательным педагогом и наставником. За время работы в училище подготовила более 500 фрезеровщиков..Многие из них стали передовиками производства, работали в лучших бригадах, иные заняли инженерно-технические должности, продолжили образование.

А. П. Климова с отличием окончила вечернее отделение Пермского механического техникума имени Н. Г. Славянова, получила диплом техника-технолога по холодной обработке металлов резанием.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено в 1971 году.

Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени.

Заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР.

О присвоении звания Героя Социалистического Труда...: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1971 г.//Проф.-техн. обра­зование. 1971. № 9. С. 1.

Растить рабочую смену//Герои Труда.— Пермь, 1975. С. 117 —119. Климова А. П.: [Интервью с Героем Соц. Труда]//100 интервью с со­ветскими женщинами: Сборник.— М., 1975. С. 32—33: илл.

Отредактировано vredinka (2016-02-15 19:09:51)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+5

44

vredinka, спасибо за рассказ!
Я как будто старый добрый советский фильм посмотрела.

А я подрабатывала няней. Сначала сидела с детишками знакомой, но когда мы сблизились, я работать у нее отказалась - не хотела мешать дружбу и зарплату.
Потом еще сидела с девочкой в одной семье.

А вот цифр зарплат не помню. Ни там, ни первой официальной.

Подпись автора

Всегда иди дорогою добра!

0

45

А вам часто приходилось менять работу? Если да, то жалеете о прежней? Что для вас предпочтительнее - всю жизнь проработать на одном и том же месте или постоянно находиться в поиске себя и своего призвания, перепробовав все, что можно? Что вас может заставить поменять работу?
Я о наболевшем... К сожалению, пришлось расстаться с газетой, которой отдано почти 8 лет (кстати, сегодня как раз бы и исполнилось, если бы осталась). Сейчас работаю в информационном агентстве. Характер деятельности почти такой же - городские новости, интервью, репортажи и т.п. ( т.е. то, что я люблю и умею, и, надеюсь, умею неплохо). Я бы даже назвала эту работу более динамичной. О газете жалею, очень больно было с ней расставаться, но работать с неадекватным и тупым начальником, который не уважает своих сотрудников и готов на любую подлость, я никогда не буду... как и многие мои коллеги... да и газета изменилась в худшую сторону. Но я всегда готова вернуться, если на  руководящую должность придет хороший умный человек. А вы бы смогли вернуться на работу, с которой когда-то ушли? Было ли такое?

Отредактировано Dolly (2016-02-15 07:22:48)

Подпись автора

http://joebottoms.com/_ld/0/3_Untitled-23.gif.gif

0

46

Dolly написал(а):

А вам часто приходилось менять работу? Если да, то жалеете о прежней? Что для вас предпочтительнее - всю жизнь проработать на одном и том же месте или постоянно находиться в поиске себя и своего призвания, перепробовав все, что можно? Что вас может заставить поменять работу?
Я о наболевшем... К сожалению, пришлось расстаться с газетой, которой отдано почти 8 лет (кстати, сегодня как раз бы и исполнилось, если бы осталась). Сейчас работаю в информационном агентстве. Характер деятельности почти такой же - городские новости, интервью, репортажи и т.п. ( т.е. то, что я люблю и умею, и, надеюсь, умею неплохо). Я бы даже назвала эту работу более динамичной. О газете жалею, очень больно было с ней расставаться, но работать с неадекватным и тупым начальником, который не уважает своих сотрудников и готов на любую подлость, я никогда не буду... как и многие мои коллеги... да и газета изменилась в худшую сторону. Но я всегда готова вернуться, если на  руководящую должность придет хороший умный человек. А вы бы смогли вернуться на работу, с которой когда-то ушли? Было ли такое?

Dolly но ведь в новой работе есть какие-то преимущества теперь?
Нет возвращаться вот никогда не хотелось, потому-что решение принимались бесповоротно. Поменять работу пришлось из-за непомерных амбиций)) И вообще давно себя не вижу с 8 до 5, к чему никогда и не вернусь.

+2

47

Dolly написал(а):

А вам часто приходилось менять работу? Если да, то жалеете о прежней?

Когда в первый раз меняла работу, нисколько не жалела. Потому как, куда уходила было лучше. Но через 3 года ушла оттуда, так как очень много времени уходило на дорогу. Но уходить было жалко, так как всё остальное нравилось...)
Вернулась на первое место работы, но в другой отдел. Поработав, снова ушла на третье место работы - в частную фирму. Уходить опять было жалко... Потому, что всё устраивало... Но ушла - уж больно была заманчива зарплата... Но сейчас из фирмы нас всех уволили, в конце года... Всю команду... Сейчас оформляем свою фирму. ) Но это долго... Поэтому, возможно, вернусь на первое место или второе...,  Вот такая карусель. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smile.gif  Кто-то из моих мудрых коллег как-то сказал: "Нельзя уходить плохо, сжигая за собой все мосты. Какой бы плохой начальник не был, или сама ситуация... Не знаешь, как повернётся судьба... Может придётся вернуться назад... Или вновь встретить своего плохого начальника..." Поэтому всегда ухожу "не сжигая за собой мосты". )

Что для вас предпочтительнее - всю жизнь проработать на одном и том же месте или постоянно находиться в поиске себя и своего призвания, перепробовав все, что можно? )

Предпочтительнее одно место работы, но чтобы всё устраивало... Тогда в душе гармония.))) Но это редкость большая...
Могу пренебречь дальней дорогой, если зарплата устраивает. Могу немного пренебречь зарплатой, если работа нравится. Пожалуй, это главное для меня... Чтоб работа нравилась.)

Что вас может заставить поменять работу?

Ухудшение обстановки на работе (плохой начальник, урезание зарплаты на предприятии) и ещё...
Если вам стало скучно, значит вы выросли из этого... И значит пора уходить...  ;)

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

+1

48

Parizi написал(а):

Dolly но ведь в новой работе есть какие-то преимущества теперь?
.

Насчет преимуществ пока сложно сказать, сама работа почти не отличается от прежней, что меня и привлекло, но есть свои заморочки, к которым сложно привыкнуть.

vredinka написал(а):

Могу пренебречь дальней дорогой, если зарплата устраивает. Могу немного пренебречь зарплатой, если работа нравится. Пожалуй, это главное для меня... Чтоб работа нравилась.)

Vredinka, ППКС!!! Для меня это тоже самое важное. Если сама работа интересна, то ко всему остальному, наверное, можно привыкнуть. И еще коллектив, т.к работать в окружении людей, который друг друга ненавидят и с начальником-самодуром нереально.

vredinka написал(а):

Ухудшение обстановки на работе (плохой начальник, урезание зарплаты на предприятии) и ещё...

Как это знакомо...  :pained:

Подпись автора

http://joebottoms.com/_ld/0/3_Untitled-23.gif.gif

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно