Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Профессии

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Давайте поболтаем о наших профессиях?
Как выбирали: мучительно или легко и сразу?
Довольны или разочарованы?
Какие аспекты  сейчас нравятся больше всего, какие -  приносят наибольшее неудобство?
Что доставляет больше всего позитивных эмоций?
Есть ли профессии, на которые просто заглядываемся или может мечтаем овладеть в будущем?

+1

2

Джой написал(а):

Давайте поболтаем о наших профессиях?

Давайте)

Джой написал(а):

Как выбирали: мучительно или легко и сразу?

Эх...я не выбирала вообще, жизненная ситуация на тот момент была такова, что нужно было получать образование как можно быстрее, чтобы саму себя обеспечивать. Меня особо и не спрашивали) А потом - втянулась))

+3

3

Продолжу)))

Джой написал(а):

Довольны или разочарованы?

Поскольку не работаю по специальности(педагогика) и ушла осознанно из-за того, что устала, то, наверное, можно сказать, что разочарована.
Но вот не в самой специальности, наверное, во всем, что ее окружает, школьной системе.

Какие аспекты  сейчас нравятся больше всего, какие -  приносят наибольшее неудобство?

"+" - Творчество, живое общение, импровизация)
"-" -  Бумажная волокита. Терпеть не могу бумажки, отчеты и прочую ерунду для галочки, а этим реально душили, да так, что на основную деятельность ни сил, ни времени не хватало. Не говоря уже об отсутствии личного пространства и свободных минут. Итог - выгорание.

Что доставляет больше всего позитивных эмоций?

видеть/ощущать результаты, радость и счастье в детских глазах

Есть ли профессии, на которые просто заглядываемся или может мечтаем овладеть в будущем?

Ой, много сфер, где вполне себя вижу или видела в прошлом, и куда хотелось бы окунуться)
Спорт(танцы и фигурное катание),фотография, дизайн, архитектура, журналистика.
Еще увлекалась парикмахерским искусством одно время, стригла и красила всех своих подружек, им нравилось, мне тоже)
Интересует более углубленное изучение языков, но это больше увлечение, а вот смогла бы работать кем-то в этой сфере не уверена..
Чуть не забыла про психологию!))
Тоже увлекалась, читала много самостоятельно, думаю, могла бы в этом океане плавать, но вот опять же - не срослось)

+2

4

Джой написал(а):

Давайте поболтаем о наших профессиях?

Давайте )))
С выбором профессии я, казалось бы, определилась в раннем детстве. Стать врачом было не просто мечтой, а твёрдым, осознанным решением. Когда спрашивали, какую книгу мне почитать, отвечала неизменно: "Про медицину". Позднее, когда сама освоила грамоту, любимой книгой стала Популярная медицинская энциклопедия. Не помню, с какого класса, но начала сама, с дополнительными учебниками, готовиться к поступлению в медицинский ВУЗ. Школьную практику всегда отрабатывала в поликлинике, дважды побывала в морге. Во всё вникала, нравилось, что-то даже получалось, но, познакомившись с профессией поближе, поняла, что не смогу ((( У меня довольно серьёзная проблема со зрением, а что-то упустить, не рассмотреть, не увидеть чревато серьёзными, порой непоправимыми последствиям. Расставание с мечтой было болезненным. Очень ((( Но приобретённые навыки в жизни, конечно же, пригодились. К сожалению (( Друзья часто советуются, шутят: "Слушай, несостоявшийся медработник, подскажи....!"
После этого, откровенно говоря, душа ни к чему не лежала, и я, как говорится, поплыла по течению. В нашем городе было лишь два ВУЗа: педагогический и политехнический университеты. В "пед" не тянуло, пошла в "политех" на экономический факультет, рассуждая так, что в каждой даже самой маленькой фирме есть бухгалтер, и работу найти будет несложно.
Этим летом исполнилось 15 лет, как я работаю на крупном промышленном предприятии, ставшем фактически вторым домом.
За это время прошла путь от экономиста до руководителя финансовой службы. К карьерным высотам никогда не стремилась, просто так получилось и, признаюсь, нередко думаю, где же была моя голова в тот момент, когда я соглашалась занять этот кабинет...
Минусов два: огромная ответственность и время, которое требуется на качественное выполнение своей работы... С отпусками тоже проблема. Людей незаменимых, конечно, нет, но как только напишешь заявление на отпуск, сразу становишься таковым )))
А плюсы... Даже не знаю ))) Я просто люблю свою работу, людей, с которыми работаю, своё большое, сложное, бестолковое, проблемное, но такое любимое предприятие
Иногда вспоминаю о детской мечте, но о своём выборе не пожалела ни разу

+3

5

Таша написал(а):

Я просто люблю свою работу, людей, с которыми работаю, своё большое, сложное, бестолковое, проблемное, но такое любимое предприятие
Иногда вспоминаю о детской мечте, но о своём выборе не пожалела ни разу

Это так здорово, правда. Реализация очень много значит.
А кем еще можешь себя представить? В какой сфере деятельности?

0

6

Happiness написал(а):

А кем еще можешь себя представить? В какой сфере деятельности?

Свободным фотографом ))))) С удовольствием! Одно плохо: конкуренция большая )))
Фотографировать обожаю с детства. Лучший отдых для меня - побродить с фотоаппаратом (желательно, по СПб)  А потом делать календари, постеры в подарок друзьям. Не могу не похвастаться: три мои фотографии вошли в большой настенный календарь, фамилия даже есть в выходных данных
Ещё очень люблю составлять букеты, никогда не покупаю готовые

+2

7

Таша, спасибо за рассказ!
Очень интересные и профессия и и путь к ней, и  хобби)

0

8

А у меня все было ясно с самого начала))) Я с детства хотела быть учителем или работать с детьми. Единственный момент - мне  довольно долго было не ясно в какой области я буду работать. Но в последних классах школы в моей жизни появились битлы и стало все понятно)) Я пошла на курсы английского для поступления на ин.яз, а потом поступила в пед)) Работать в школе я начала еще на 4 курсе, даже у собственной сестры вела уроки), но хватило меня не надолго - в общей сложности я проработала в школе всего 3 года - и тут я должна отдать должное мужеству Хэппи - я бы столько не продержалась)) А причины были точно такие же, как и у Хэппи)) В общем, ушла я оттуда и работала  в области,совсем не связанной с педагогикой, мне даже репетиторство пришлось бросить, поскольку график был скользящий.Много лет проработала в сотовой связи, но по независящим от меня причинам мне пришлось перейти на другую работу. Если честно, я не думала, что снова вернусь в педагогику, но так получилось, что мне предложили учить английскому деток в детском саду и я подумала, что это отличная идея,хотя до этого с малышами я никогда не работала) Зато теперь я не представляю себя вне этой области - я ловлю такой кайф от процесса, от этих искренних и добрых глазок, от их желания много узнать, от того, какие они еще неиспорченные и милые) Помимо этого я вернулась к репетиторству и очень это люблю))

Отредактировано Мисси (2015-09-13 22:00:51)

+3

9

Джой написал(а):

Давайте поболтаем о наших профессиях?

Джоечка, спасибо за тему!
Обожаю разговаривать о профессиях:) Потому что это и есть, собственно, моя профессия - я менеджер по персоналу.
Занималась подбором персонала, работала и в кадровом агентстве, и в службах персонала различных компаний. Последнее место - торговая сеть "Дочки Сыночки".

Как выбирали: мучительно или легко и сразу?

Определилась на втором-третьем курсе института, хотя получала образование по специальности "Финансовый менеджер в сфере туризма". Дальше уже целенаправленно шла к цели.

Довольны или разочарованы?

Разочарована тем, к чему сводится подбор персонала в большинстве компаний. Теоретически мне эта область по прежнему интересна, а на практике - ушла в 2012 году в полный дауншифтинг.  :longtongue:
Есть любимые фишки - подбор IT- и финансового персонала.

Какие аспекты  сейчас нравятся больше всего, какие -  приносят наибольшее неудобство? Что доставляет больше всего позитивных эмоций?

Сейчас  я бы снова выбрала работу в кадровом агентстве, хотя когда-то мне казалось, что внутри компании - интереснее и лучше. Но в КА реально драйвовее)))
Интереснее всего - люди, кандидаты и сотрудники. Сколько всего бывало!
Еще очень интересно вникать в разные сферы  экономики. За время работы настолько въезжаешь в ту или иную область знаний кандидатов, что кажется, сам можешь работать)) Во всяком случае, разговариваешь на одном языке, и это реально радует!

Грустно - когда HRа воспринимает как некую помеху на пути к собеседованию с руководителем. Но таких кандидатов мне встреалось очень мало. Еще грустнее - отношение к людям со стороны руководства многих компаний.
Собственно, во многом поэтому и ушла.

Есть ли профессии, на которые просто заглядываемся или может мечтаем овладеть в будущем?

Когда-то мечтала о журналистике, но удалось отметиться только в паре профильных изданий.
Сейчас брежу лингвистикой, планирую поступать в магистратуру и надеюсь в дальнейшем сделать языки своей профессией.

Подпись автора

Всегда иди дорогою добра!

+4

10

Ratina написал(а):

Сейчас брежу лингвистикой, планирую поступать в магистратуру и надеюсь в дальнейшем сделать языки своей профессией.

Ой, я рада, что ты не оставила эту идею! На будущий год поступать будешь?

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Профессии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно