Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Мастер и Маргарита


Мастер и Маргарита

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Замахнёмся на обсуждение?

Выкладываю скрин, пожалуй, любимой сцены.

http://s2.uploads.ru/t/Pa27b.jpg

Однако, обсуждать предлагаю на основе книги, хотя фильм и близок.

0

2

Нойс написал(а):

Выкладываю скрин, пожалуй, любимой сцены.

Подпись автора

...

0

3

Давайте попробуем?
Ваши любимые сцены?

0

4

Нойс написал(а):

Ваши любимые сцены?

Маргарита, летающая на метле.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

5

Мне наиболее интересны сцены с Бездомным почему-то, начиная со сцены разговора на Патриарших, сцена погони за нечистой силой- эти две вообще самые атмосферные сцены в романе) Сцена того, как дошёл до ручки тоже интересны.
Далее нравится видеть его изменившееся восприятие, в том числе, себя и своего творчества.

Нравится нечистая сила в Москве, сцена в театре, сцена с костюмом без тела. Бегемота по книге обожаю, в фильме он ужасен- топорный.

Сцены с ММ, кстати, не очень трогают. Люблю сцену Маргарита - Азазелла- первая встреча, люблю, когда сцены с кремом.

0

6

Выпадение денежного дождя, очень ироничная сцена, жадность к деньгам присуща многим людям, можно даже сказать, что она, в той или иной мере, присуща подавляющему большинству людей. Однако тут показана тупая накопительская жадность.

0

7

Так, Мастер и Маргарита.
Книгу прочла давно, в подростковом возрасте, когда читала эпизоды бала Воланда, то прям кожей ошеломленно ощущала вот это перемещение в потусторонний, сюрреальный мир. Чуть позже я узнала, что Булгаков серьезно баловался морфием. Помимо безоговорочного огромного писательского таланта автора у меня абсолютное ощущение того, что вот этот эффект "присутствия" во-многом обусловлен именно это дурной привычкой Гения, тем, что он, вероятно, сам далеко не по наслышке знал что это такое- путешествие в "параллельную реальность." Ну, а передать это ощущение на бумаге для такого человека- обычное дело.
Кстати, чем-то похожее ощущение у меня возникает, когда слушаю песни "Агаты Кристи". Самые свои талантливые хиты братья Самойловы написали будучи наркоманами, и, слушая их песни тоже уносишься куда-то далеко от грешной земли, но не на небеса.)) 

Маргарита в книге- очень харизматична.
Мастера вообще я не поняла с его засаленной шапочкой с буквой М мне просто какой-то несчастный зек представлялся, обаяние их с Маргаритой чувства вообще не поняла тоже. Я понимаю- Мастера Булгаков писал с себя, и он хотел для себя вот такую Маргариту, и, во-многом нашел ее в лице своей третьей жены Елены Сергеевны, с которой и писал эту героиню. Но все равно, обаяния паре в моих глазах это не добавляет.

В свое время мне безумно хотелось посмотреть "пропавший" фильм "Мастер и Маргарита" с Вертинской и Гафтом в главных ролях. На мой взгляд, Вертинская должна была быть просто идеальной Маргаритой.)
Сейчас я в этом желании"перегорела" уже.

Что касается фильма Бортко то два главных потрясения- Иван Бездомный Галкина и Иешуа Га Ноцри  Безрукова.

Конечно, как всегда сильно играет Басилашвили, бесподобен Лавров в роли Понтия Пилата.
Многие ругают Маргариту Ковальчук, а мне она кажется по-своему интересной.
Кстати, я слышала, что вначале на эту роль планировалась Екатерина Волкова http://s2.uploads.ru/9IjTc.jpg, но потом. в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств на роль взяли Ковальчук.

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

+2

8

Elena78 написал(а):

Помимо безоговорочного огромного писательского таланта автора у меня абсолютное ощущение того, что вот этот эффект "присутствия"

Согласна)
Но касательно бала эффект у меня не столь силён, очень ощущается, что это всё вымышленно.
А вот встреча на Патриарших... ощущение, что я всё это вижу сама, чувствую за каждого героя)

Для меня ещё таким эффектом обладают произведения Достоевского- возможность почувствовать то, что не испытывала и не испытаешь- никакой 3-4D кино никогда не сравнится)

0

9

Нойс написал(а):

Для меня ещё таким эффектом обладают произведения Достоевского- возможность почувствовать то, что не испытывала и не испытаешь- никакой 3-4D кино никогда не сравнится)

А что любимое у Достоевского?

Подпись автора

Ты  был  силен,  но  не  вполне. Она  купалась  при  луне.
Ты  был  сражен,  узнав  ее  такую. Она  смогла  тебя  связать,
Сломала  трон,  состригла  прядь, И  с  губ  твоих  слетело : "Аллилуйя"...

0

10

Elena78 написал(а):

А что любимое у Достоевского?

"Преступление и наказание" - может и банально, но никуда не денешься, сильная вещь. Причём сильная не столько сюжетом, он весьма сомнителен, а именно передачей ощущений героев, я ещё в школе удивлялась тому, как чувствую и понимаю всё описанное, а ведь это далеко от того, что предоставляется прожить и почувствовать обычному человеку. Ну, а с каждым пересмотром всё новые грани открываются. Но одно остаётся неизменным- произведение не то, что прочитывается,  прямо проживается.

"Униженные и оскорблённые" - запомнилось, как произведение о любви в разных её проявлениях и формах.

Остальное, пожалуй, не такой яркий след у него оставило. "Бесы" в начале очень захватили, а потом еле дочитывала. Остальное всё было интересно, но более ровно, чем ПиН)

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Мастер и Маргарита


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно