Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Детская литература


Детская литература

Сообщений 51 страница 60 из 107

51

У меня в детстве было не так много книг... сейчас навёрстываю  :love:  :rolleyes:  С огромным удовольствием причём.

"Волшебник Изумрудного города". Читала - и обожала- в детстве, да вот своей не было. Брали у других людей на время. Пару лет назад увидела, купила. Перечитала заново. Восприятие другое совсем.  Особенно второстепенные герои заново очаровали. А вот похожесть главных сестрёнок между собой несколько напрягла, если честно.
К слову, со "Страной Оз" познакомилась уже во взрослом возрасте (хотя и в детстве знала про Баума), купила боль-шущую книгу - все 15 или сколько там частей в одной, в оригинале. Читаю понемногу. И, что удивительно - воспринимаю  "волшебника" и "страну ОЗ" как совсем разные истории про совсем разных девочек. Впрочем, так оно и есть.

Астрид Линдгрен Тоже обожаю. В детстве у меня была только трилогия о Карлсоне, и плюс обрывочно знала про Рони и про Мио. зато сейчас - половина полки.  "На острове Сальткрока", "Дети с Горластой улицы", "Мы все из Бюллербю"...  Про Пеппи тоже прочитала, но не зацепила - не умею западать на "неунывающих победителей", даже детей. А вот детки из перечисленных книг очень нравятся.

Похожая ситуация с Крапивиным. В детстве была только одна книга- "Та сторона, где ветер". Зачитанная раз двести. До сих пор могу страницами наизусть цитировать. Выросла, узнала, что у него много-много других книг... Навёрстываю.

На чём росла именно в детстве - сборник стихов Агнии Барто.  Поэма "Звенигород" про сирот послевоенного времени, цикл стихов "Младший брат"...  Не исключено, что любовь к маленьким и интерес к сиротам зародился в том числе и оттуда. Другие стихи многие тоже обожаю. "Снегирь", например- один из любимых.
И сказки. Самая любимая была - "Дикие лебеди" Андерсена. Единственная девочка в семье, да ещё и самая младшая, в роли благородной спасительницы - что ещё нужно для счастья.  :rolleyes: Хотя, как братики о ней заботились, тоже нравилось. А как жаль было того, младшего, которому кофточку не довязали и он без ручки остался!
И самая-самая первая любовь, с дошкольного возраста - "Кошкин дом" Маршака. Первая запавшая цитата - "Кто знает, как мокра вода..."
Пока хватит... Может, продолжу ещё.

Отредактировано Tsypa (2015-08-07 01:09:51)

+1

52

Мои любимые книги.

Alleks, цикл о НЕмо я тоже в детст зачитала!
А еще из  Верна-  "Капитана Гаттераса") Как начала, так оторваться не могла! О путешествии в космосе на комете)

и была под сильнейшим впечатлением, это до сих пор одна из моих самых любимых книг. В

Мэри Мэй, я  ее нашла  лет в 17 ( из-за фильма, посмотрела и потянуло), влюбилась сразу и бесповоротно,  и до сих пор перечитываю, ощущая все то же обаяние.  Аттикус у меня точно лидирует в списке  "любимых -героев- не плохишей"))
Хотя вот да, в сиквеле, похоже, Харпер Ли его решила...хм, изменить.  Но я так поняла еще, он намеренно продемонстрировал взрослой Скаут, что не идеален, тогда все сложнее, конечно.

0

53

Tsypa

И, что удивительно - воспринимаю  "волшебника" и "страну ОЗ" как совсем разные истории про совсем разных девочек. Впрочем, так оно и есть.

Да, то же самое впечатление) Волкова люблю, Баума не очень.

Самая любимая была - "Дикие лебеди" Андерсена.

Выделяла ее  тоже в детстве!
Продолжения сочиняла даже, было дело или то, что теперь  гэпфиллерами назвала бы)

А еще люблю сказки Гауфа, вот "Холодное сердце" зачитала! ( с мультиком одноименным не связана повесть никак)

0

54

Tsypa написал(а):

Особенно второстепенные герои заново очаровали. А вот похожесть главных сестрёнок между собой несколько напрягла, если честно.

Tsypa, второстепенные очаровали - а какие именно?
Схожесть сестер мне и раньше не нравилась.
От Энни в детстве вообще было примерно то же ощущение, что и от  Келли - Кимберли после Робин.
Казалась неудачной подделкой, которая пытается копировать настоящую героиню.

+1

55

Happiness написал(а):

От Энни в детстве вообще было примерно то же ощущение, что и от  Келли - Кимберли после Робин.
Казалась неудачной подделкой, которая пытается копировать настоящую героиню.

То же самое(
Ну, и, кстати, я по-настоящему люблю только 1 часть Волшебника. Дальше уже много притянутого за уши.

0

56

Нойс написал(а):

Ну, и, кстати, я по-настоящему люблю только 1 часть Волшебника. Дальше уже много притянутого за уши.

Мне многие части нравились, конкретно с Энни - Желтый туман.
Но вот скопированный образ девочки был совсем не по душе(

0

57

Happiness написал(а):

Но вот скопированный образ девочки был совсем не по душе(

И собачки- Антошка)))

0

58

Нойс написал(а):

И собачки- Антошка)))

Ой, да, про него забыла как то. Помню только Тотошку)))

0

59

Нойс написал(а):

То же самое(
Ну, и, кстати, я по-настоящему люблю только 1 часть Волшебника. Дальше уже много притянутого за уши.

Ага, вроде Живительного Порошка, без которого Джюс не мог оживлять своих деверяннх солдат -  это в стране-то, где  без проблем ожило пугало)))
А вот сам Урфин мне нравится))) Умный, живой, вредный, целеустремленный)))

Хэппи, Желтый туман классный,  а мне еще самая последняя часть понравилась. про инопланетян)

+1

60

Happiness написал(а):

Tsypa, второстепенные очаровали - а какие именно?

Очаровали- не совсем то слово, скорее нравятся, интересны...  Фарамант, Кагги-Кар, Карвакс... другие некоторые
А из частей- все нравятся. Любимая, пожалуй, "Жёлтый туман".

Happiness написал(а):

От Энни в детстве вообще было примерно то же ощущение, что и от  Келли - Кимберли после Робин.
Казалась неудачной подделкой, которая пытается копировать настоящую героиню.

Мне, наоборот, было жаль Энни, что её все подряд сравнивают и спутывают. И было странно, что её это не напрягает.  Хотя иногда самобытность проскальзывала и в ней. Этот эпизод, например, нра:

"Сойдя с трона, Энни сказала:
     - Вы ошибаетесь, ваше лисичестно! Займите место, принадлежащее вам по праву, и выслушайте меня. Элли - моя старшая сестра. Она действительно не раз побывала в Волшебной стране и совершила здесь много славных подвигов. А я маленькая Энни Смит, я всего второй день в вашей удивительной стране и не сделала ничего такого, за что стоило бы меня хвалить."

Джой написал(а):

Да, то же самое впечатление) Волкова люблю, Баума не очень.

Мне обе нравятся, по-разному. Тройка главных спутников (Страшила, лев, дровосек)  - больше у Волкова. Тотошка- у Баума, молчал-молчал, а в шестой или какой там книге выяснилось, что отлично болтать может, не хотел  просто. Плюс у каждого автора нравятся самобытные, неповторяющиеся персонажи.

Отредактировано Tsypa (2015-08-07 16:20:55)

0

Похожие темы


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Проза и Поэзия » Детская литература


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно