Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Компаньоны из отеля "Плезант" (Автор Сиреневый кролик)


Компаньоны из отеля "Плезант" (Автор Сиреневый кролик)

Сообщений 41 страница 50 из 60

41

Глава 41. Разговоры.

Мейсон смотрел на Джулию. Джулия смотрела на Мейсона.
- Мейсон.
- Да?
- Ты можешь ответить на вопросы?
Слишком официально это прозвучало. Слишком. Мейсон удивлённо посмотрел на жену.
- Джулия…
- Как ты оказался на берегу?
Он помолчал.
- Мейсон?
- Я искал тебя.
- Мейсон!..
- Хорошо, я хотел найти Дэйва.
- Что?..
Хотя это было неудивительно, Джулия растерялась. Слишком многое мог означать такой ответ. Её охватил страх.
- Я поехал к Дэйву, увидел его машину и последовал за ней, - обречённо продолжил Мейсон. – Но возле редакции Уоррена я потерял его. Тогда я вышел и начал искать.
- Мейсон…
- Что?
- Это ты стрелял в Дэвида?
Он отшатнулся от неё.
- Джулия!..
- Ответь.
Он судорожно вздохнул, сделал зачем-то круг по коридору. И встал перед Джулией.
- Нет. Нет!
- Мейсон…
- Нет! Ты можешь мне поверить?..
Она с отчаяньем смотрела на него. Она не могла ему поверить. Не могла.
- Мейсон, прошу тебя, если это ты…
Она осеклась, резко оборвала фразу, заметив Круза. Мейсон нервно повернулся.
- Круз?
- Мейсон. Джулия, у меня новости.
- Да?
Они отошли в сторону.

***

Не успел Мейсон отдышаться после хоть и несостоявшегося, но сложного разговора с Джулией, как к нему подошёл Уоррен.
- Мейсон.
- Уоррен.
- Поздравляю. Меткий выстрел.
- О чём это ты?
- Дэйв, конечно, заслуживал этого. Не так ли?
- Разумеется, поэтому ты его и прикончил?
- Я?!
- Конечно, ты. Ведь Дэйв угрожал именно тебе.
Уоррен почесал в затылке.
- В логике тебе не откажешь. Странно, но это не я.
- Да? – удивился Мейсон. – Вот удивительно. Это и не я.
- Кто же тогда?
- Хант.
- Думаешь?
- А кто ещё?
Уоррен вытащил сигареты и осмотрел пачку с очевидным отвращением на физиономии.
- Может, ты и прав. Пойду подумаю.
И он, развернувшись, отправился прочь.

***

Круз и Джулия остановились напротив выхода на лестницу.
- Знаешь, что говорят эксперты?
- Что?
- В Дэвида стреляли с расстояния не меньше пятидесяти шагов. Это вряд ли мог быть Крейг.
- Пожалуй, - прикинула Джулия.
- В машине Дэвида – следы крови. Это, конечно, надо будет ещё осмыслить. Но картина проясняется.
- Неплохо бы ещё больше прояснить её, - вздохнула Джулия. – Пока мы не поговорим с Крейгом, мы будем гадать на кофейной гуще.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

42

Глава 42. Показания.

Джулия устало провела рукой по лбу и посмотрела на сидящую перед ней Кассандру.
- Как ты оказалась на берегу?
- Уоррен пришёл в «Оазис» и рассказал про Крейга. И мы пошли к редакции.
- Понятно.
Она подумала.
- Но ты была не с Уорреном?
Кэсси покачала головой.
- Нет. Я пыталась найти Крейга. Потом я пыталась найти хоть кого-то. Но было темно…
- Ты никого не видела?
Кэсси замешкалась с ответом.
- Кажется, нет. Было темно. Потом я услышала выстрел. И… побежала туда. Увидела Уоррена, побежала за ним и попала к пирсу.
Джулия машинально отметила, что придраться в рассказе не к чему. Кэсси, кажется, действительно появилась с той же стороны, что Уоррен. Впрочем… Кажется, с другой стороны появился только Итан. Или Мейсон тоже?
Она не помнила.

***

- Расскажи, что ты видела.
Энджела подумала.
- Я вышла из редакции…
- Постой, - уточнила Джулия. – Куда ты пошла?
- Я просто испугалась. Дэвид мог появиться в редакции. Мне показалось, что на берегу безопаснее, - чётко ответила Энджела.
«Ничего себе, безопаснее» - подумала Джулия.
- Потом?
- Потом?
Она помолчала.
- Потом я ходила по склону горы. Искала тебя или Круза. Я очень испугалась.
- Почему?
- Все эти события… Сначала на меня напали, потом эта история с Крейгом. Думаешь, мне было хорошо? – завелась Энджела. – Я с ума сходить начала, мне казалось, что за мной кто-то гонится. Я начала кричать, звать тебя, и Круза, как дурочка. А потом я услышала выстрел.
- Но почему ты побежала туда? Если ты боялась?
- Не знаю, - растерялась Энджела. – Может быть, это какой-то рефлекс?
- Может быть. Услышав выстрел, все куда-то бегут. Только кто-то – туда, а кто-то – оттуда…
- … И я увидела Уоррена и очень обрадовалась. Я уже думала, что больше никого никогда не увижу.
- Хорошо…
Что ж, Энджела тоже достаточно аккуратно рассказывала о событиях ночи. В общем-то, в её показаниях, как и в показаниях Кэсси, не было ничего подозрительного. Ничего ценного в них также не было. Похоже, все видели и слышали примерно одно и то же.
«Впрочем, - рассудила Джулия, - ночью действительно трудно увидеть больше».

***

Уоррен задумался.
- Ну, - начал он, - Сначала я пошёл в «Оазис». Кэсси увязалась за мной, мы пришли в редакцию. Но потом Кэсси убежала.
- Куда?
- Искать Круза. Мы его и искали в редакции.
- Хорошо. А куда пошёл ты?
- Вышел на улицу. Было уже темно. Я обошёл редакцию, но Круза нигде не было, тогда я отправился на берег и бродил там. Но было очень темно, - он подчеркнул «очень», - поэтому, конечно, бродил я напрасно.
- Дальше?
- Дальше? Дальше был выстрел.
- Где ты был в это время?
Уоррен пожал плечами.
- Где-то там. Знаешь, - он нахмурил брови, вспоминая, - там брёвна. Что-то вроде места для пикника. Я сидел там и курил, а когда раздался выстрел, я пошёл посмотреть, где это.
- Когда ты вышел на берег, пирс был от тебя слева или справа? Я не помню.
- Это имеет значение?
- Вряд ли. Но всё же?
- Справа.
Джулия прикинула. Действительно, Уоррен появился справа от пирса, если смотреть с платформы. Кассандра… да, Кассандра появилась следом с той же стороны. Энджела чуть опередила её.
Пока всё сходилось.
Джулия думала, что, во-первых, если так пойдёт дальше, она не сможет никому предъявить обвинение, а во-вторых, никому из разговаривавших сегодня с ней ей и не хотелось предъявлять его.
Но кто-то всё же убил Дэвида. И ей придётся выяснить, кто именно.

***

- Итан.
- Джулия.
Он сел перед ней.
- Как ты оказался на берегу?
- Круз отправил меня в отель, когда я вернулся, в редакции никого не было. И я спустился на пляж.
- Зачем?
- Думал, может, он там.
- Ты ничего не узнал в отеле?
- Нет. Крейг не появлялся там несколько дней.
- Понятно. Продолжай.
- Потом, на берегу, я услышал звук выстрела. И понял, что там что-то происходит.
- Где ты находился?
- Возле лестницы. Там старая лестница…
- Да, это справа от пирса…
- Верно. Я как раз спустился и тут услышал выстрел.
- Ты никого не видел?
- Кажется, кто-то шёл передо мной. Наверное, Мейсон. Он же пришёл туда раньше?
- Это был мужчина?
- Да.
- Спасибо.
Она замолчала. Итан подождал.
- Это всё?
- Пока всё.
Он поднялся.
- Джулия?
- Да?
- Что ты предполагаешь по этому делу?
Она подняла голову и сняла очки.
- Пока ничего, - честно призналась она.
- Как ты считаешь, это была самозащита?..
Она закусила губу.
- Я в этом не уверена, Итан.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

43

Глава 43. Спасённый.

У Крейга было весёлое настроение. Оно не нуждалось ни в каких причинах. Что-то сродни радости двухмесячного щенка, увидевшего блик солнца на полу. Радость жизни.
Сегодня он был в ударе. И этому даже не мешали швы, гипс, корсет и забинтованная голова. Он победил. Победил!
Всё утро он непрерывно балагурил и заигрывал с сиделками. Он как раз излагал симпатичной медсестре девятую причину, почему муж на инвалидной коляске лучше мужа, который ходит ногами (этих причин могло быть и двадцать девять), когда пришла Джулия. Стоя в дверях, она с улыбкой слушала его тираду. Он скосил глаза на неё, поднял руку – ту, которая не была сломана, - и изобразил воздушный поцелуй, адресованный, похоже, сразу обеим дамам.
Медсестра удалилась, провожаемая весёлым взглядом больного. Джулия вошла в палату.
- Привет.
- Привет. Как я выгляжу?
- Крейг… ты когда-нибудь изменишься?
- Для этого меня надо убить, - серьёзно ответил он. – Они хотели, но у них не получилось.
- Они?
- Враги. Страхи. Ночные кошмары. И… сомнения. Но я победил.
Он заёрзал, чтобы сесть прямее.
- Знакомься, Джулия. Я – Крейг Хант, впервые победитель. Здравствуй, Америка! Я – человек!
Она смотрела на него.
- Я рада.
- Я думал, что мы больше не встретимся.
Его взгляд больше не смеялся.
- Что произошло?
- Последнее, что я помню – пистолет Дэвида. Вот здесь, - он дотронулся пальцами до затылка. – Как вышло, что он не выстрелил?
- Кто-то застрелил его.
Крейг удивлённо взглянул на неё.
- Кто?
- Не знаю.
Он помедлил.
- Может быть, это был я?
- Ты?
- Я не помню. Так ты пришла поговорить об этом? Официальный допрос?
- Пока неофициальный.
- Тогда это подождёт. У нас есть разговор важнее.
Он внимательно посмотрел на посетительницу.
- Ты видела блокнот?
Она кивнула. Крейг нахмурился и отвернулся.
- Это не входило в мои планы.
- Я должна была знать.
- Это было бессмысленно. Мейсон невиновен.
- Нет, - резко сказала Джулия.
- Но теперь это очевидно.
- Ты считаешь невиновным человека, который мог так поступить? – усмехнулась Джулия.
- Но я сам поступал не лучше.
- Нет.
- В любом случае, сказать об этом должен был Мейсон. А не я. Я же не хотел, чтобы что-то стало тебе известно, пока я не узнаю всё точно. Мерзавец…
- Крейг…
- Ты считаешь, я не думал об этом, когда просил Круза обратиться именно к тебе? Нет. Я знал, что имя Мейсона будет мне защитой. Нет, я подлец.
- Поэтому ты молчал? Из-за меня?
- Я был уверен, что это Дэвид угрожает Уоррену. Пока… не приехал в Санта-Барбару. Кроме тебя и Круза, об этом знал только Мейсон. И я понял, что это может быть и он.
- … А Мейсон сделал всё, чтобы подтвердить эти подозрения.
Крейг кивнул.
- Всё верно.
- Как ты думаешь, кто мог убить Дэвида?
Крейг усмехнулся.
- Этот человек перед тобой.
- Что?
- Самые серьёзные причины желать смерти Дэвиду Рэймонду были у Крейга Ханта, - серьёзно сообщил он.

***

- Какие причины? – спросила Джулия. Крейг взглянул на неё.
- Вы нашли кодаковский талон, который был у меня?
Джулия кивнула.
- А фотографии?
- Они у меня. Но я не понимаю…
- Можешь отдать их мне?
Джулия пожала плечами. Вынув из сумки конверт, она протянула его Крейгу. Он одной рукой вытряхнул снимки и, просмотрев несколько, удовлетворённо поднял глаза на Джулию.
- Возьми вот этот.
- Что здесь?
- Я искал этот кадр, но не был уверен, что он существует. Но по отпечатку видно лучше. Человек возле носилок, видишь?
Джулия вгляделась.
- Никого не напоминает?
- Дэвид? – вскрикнула она.
Крейг прищёлкнул языком.
- Дэвид. Я знал об этом.
- Дэвид был там?
- Да, в роли санитара, просто никто не смотрел на них. Я сам открывал дверь ему и его людям. Мейсон тоже знает этот маленький секрет.
- Что это означает?
- Я поехал в Бостон, чтобы выяснить это. И я выяснил.
Крейг замолчал, глядя в потолок.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

44

Глава 44. Тайна.

- Крейг?
Молчание затянулось. Джулия попыталась привлечь внимание Крейга. Тот встрепенулся.
- Извини. Я не уверен, что стоит говорить об этом. Это касается только меня и не изменит сути дела.
- Всё же?..
- Не придавай этому особого значения. Я невиновен.
- Ты…
- Невиновен в покушении, или невиновен в убийстве человека – я это имею в виду. Один человек рассказал мне об этом, и я не знаю, что делать дальше. Это непредставимо.
- Что ты имеешь в виду?
- Когда я пришёл к Энджеле, она подсказала мне, что я должен искать. И я нашёл этого человека.
- Доктор Эрик Шварц? – спросила адвокатесса.
- Ты это знаешь? Откуда?
- Догадалась.
- Да, доктор Шварц. Дэвид был знаком с ним. В том, что произошло в «Оазисе», была и его роль. Я встретился с ним, и он рассказал. Результаты патологоанатомического исследования были сфальсифицированы. В заключении значилось, что Амадо Гонзалес был убит пулей из винтовки Уоррена с большого расстояния. В действительности это было не так. Я не мог быть причастен к его смерти, Джулия. Он был убит из оружия другого калибра выстрелом практически в упор.
Последние слова он сказал совершенно безучастно.

***

Джулия ошарашенно посмотрела на собеседника.
- Что?..
- Я сказал, что это касается только меня?..
- Сказал, но…
Закончить фразу ей не дали. Дверь палаты открылась.
Оба повернулись к ней.
- Круз?
- Привет, - поздоровался тот. – Джулия, Крейг…
«Этот точно пришёл меня допрашивать» - подумал Крейг. Он не ошибся.
- По-моему, ты уже можешь разговаривать? – спросил (явно не предполагая отрицательного ответа) Круз.
Крейг пожал плечами - «разве я когда-то отказывался?» - и, устроившись удобнее, приготовился отвечать.
Круз присел на его кровать.
- Так что произошло?
- С какого момента?
- Желательно сначала.
Крейг обернулся на Джулию.
- Это слишком долго.
- Почему ты не рассказал о Дэвиде?
- Не был уверен.
- Теперь уверен?
- Куда уж больше, - усмехнулся Крейг.
- Это могло плохо кончиться.
- Закончилось наилучшим образом, - пробормотал Крейг. Круз хмыкнул.
- И как всё произошло?
Он мотнул головой.
- Извини. После знакомства с малосимпатичным фейсом машины Дэвида я как-то плохо помню.
- Как ты попал на пирс?
- Дэвид привёз.
- Он говорил что-нибудь?
Крейг нервно расхохотался.
- Круз, честно говоря, я, похоже, нёс тогда всякую ерунду и всё равно не услышал бы. Я же думал, что настали мои последние минуты на этом свете!.. Кажется, я сказал ему, что он подонок. Это тебя интересует?
Против воли Круз рассмеялся.
- Нет. Значит, ничего не помнишь?
- На пирсе было холодно. И пистолет у Дэвида был… страшный. И тоже холодный. Это как-то пригодится в расследовании?
- Выстрел ты помнишь?
- Говорю же, нет. Кажется, я отрубился.
Круз хмыкнул и задумался, засунув палец в ухо. Крейг поглядывал на Джулию. И она поняла, что он не расскажет Крузу о Мейсоне. Эту тайну он решил сохранить.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

45

Глава 45. Друзья и визитёры.

Круз хотел что-то спросить, но ему, в свою очередь, также помешали. В палату заглянула Кассандра, и Крейг переключился на неё.
- Привет!
Джулия поднялась, жестом предложив Крузу сделать то же самое. В дверном проёме за Кассандрой маячил Итан.
- Не будем вам мешать.
Они с Крузом вышли. Крейг улыбался. Кэсси кинулась к нему.
- Крейг!
Он, смеясь, попытался обнять её одной рукой.
- Кэсс… не могу поверить, что вижу тебя.
- Как ты? Это всё серьёзно?..
- Кэсси… Кэсси! Представь себе – я счастлив! Я ведь жив, так?
- Что случилось?
Крейг обернулся к Итану.
- Ты же видишь – я кое с кем подрался. Но я делал это всегда…
- Я помню, - рассмеялся Итан.
Крейг кивнул.
- Спасибо, что позаботился об Энджеле. Я не мог объяснить тебе всего.
- А теперь?
- Всё ещё нет. Тебе не понравилась Энджела?
- Прекрати.
- О-кей, я понял, - Крейг смеялся.
- Но что происходит? – воскликнула Кэсси. Крейг повернулся к ней, мгновенно становясь серьёзным.
- Прости. Кэсси… Я должен извиниться перед тобой.
- Это не помешает. Я ничего не понимаю.
- Кэсси… Кэсс. Послушай. Прости, что не написал тебе, где я, что произошло. Я думал, что не должен этого делать. Я должен был искупить свои грехи. Я знал, что ты так думаешь. Я не хотел писать тебе о Техасе. Я же вообще не хотел, чтобы ты думала обо мне, я причинил тебе слишком много боли.
- Крейг… Нет.
- Не возражай. Это так. Но, быть может, я был неправ. Я не знаю.
- Ты должен был сказать мне.
- Может быть. Я так хотел увидеть тебя… когда вернулся в Санта-Барбару. Но они стали бы преследовать тебя. А я не хотел тебя подставить. Ты простишь меня?..
Вместо ответа она обняла его.
- Но при чём здесь Дэвид Рэймонд? – вслух удивился Итан. – Я и не знал, что вы знакомы.
Крейг вывернулся из объятий подруги и посмотрел на Итана.
- А я не знал, что ты его знаешь.
- Разумеется, знаю. Он работал на ФБР.
- А заодно был убийцей и мафиози. Я многих знаю в Лас-Вегасе.
- Вы что-то не поделили?
- Долгая история, и я не всё могу рассказать.
- Твоя скрытность и так едва не стоила тебе жизни.
- Тем не менее…
- Эх, Хант, - усмехнулся его друг, - когда-нибудь ты доскачешься.
- … И мне всегда говорят об этом.
- Так, значит, пора успокоиться.
- Нет… В нашем возрасте уже поздно меняться. Я пытался. Из этого никогда не выходит ничего хорошего…
Он улыбался каким-то мыслям и явно не собирался делиться ими с друзьями. Эти мысли посещали его уже не раз.

***

Круз отвёл Джулию в конец коридора.
- Знаешь, что говорят эксперты?
- Нет. Что-то новое?
- В общем-то, удивительного мало. Из пистолета Дэвида не стреляли. Он убит из другого оружия. Предположительно, это пистолет 38 калибра, при этом пули у нас нет. Оружие пока тоже не нашли.
- Тупик, - сказала Джулия.
- Очередной. Но у меня есть идея. И я намерен реализовать её.
Джулия молчала. Может быть, подумалось ей, даже хорошо, что следствие зашло в тупик.
Хотят ли они знать, кто на самом деле убил Дэвида Рэймонда? У всех здесь были очень веские основания сделать это. И не будет ли большой ошибкой закапываться в это дело, зная, что Дэвид полностью заслужил такую участь?..
Она ужаснулась собственным мыслям, столь неправильным, столь неправедным, поскорее стряхнула их и посмотрела на друга – не заметил ли он?..
- И что же за идея?...

***

- Посмотри-ка, - вполголоса заметил Круз. – Что творится в нашем маленьком городке!..
Джулия чуть улыбнулась.
- Ты имеешь в виду…
- Я ещё понимаю, нас с тобой сюда привёл долг. Я ещё понимаю, что в палате Крейга делают Итан и Кэсси. И я даже пойму Энджелу…
- Ты прав, это забавно, - усмехнулась Джулия, глядя, как к ним приближаются Уоррен и Энджела. Когда они подошли к палате, она шагнула вперёд.
- Привет. Может быть, я вас разочарую, но нынешний герой дня не сможет принять вас сейчас. У него гости.
Уоррен рассмеялся.
- Тебе придётся подождать, Энджела.
- Как и твоему репортажу, - парировала та.
- Ты пишешь репортаж? – удивилась Джулия.
- «Совесть Санта-Барбары» не имеет права оставить людей без информации.
- Ты не чересчур торопишься? В этом деле пока слишком много тайн.
- Тайны и составляют главный интерес для читателей, Джулия.
Круз, подпиравший до этого момента стенку, вдруг выпрямился и озадаченно хмыкнул.
- А вот это уже вовсе непонятно, - прокомментировал он появление ещё одного гостя, – Разве что…

***

Мейсон и Уоррен о чём-то разговорились. Судя по их лицам, это что-то было делом серьёзным. Очевидно, поэтому они и не захотели посвящать остальных в содержание беседы и отошли в сторону. Энджела скучала. Джулия подошла к Крузу.
- Полагаю, все они пришли сюда за слухами о расследовании.
- Думаю, ты права, - кивнул Круз. – Наша живописная компания. Кто-то из них убийца. Остальным просто любопытно. Что же, мы дадим им то, чего они ждут…
… Дверь палаты распахнулась. Кэсси и Итан вышли в коридор. Возле дверей, таким образом, создалась небольшая пробка, чем и воспользовался Круз, подойдя к посетителям.
- Господа, минуту внимания!
Все обернулись к нему.
- Мне кажется, я должен сообщить вам, что на сегодня мистеру Ханту уже хватит посещений. Его врач настаивает на этом ограничении, и вы сами понимаете, что при сотрясении мозга…
Он притормозил, ожидая реакции. Она не замедлила последовать.
- Но мне необходимо увидеть его! – возмутилась Энджела.
- Круз, ты выполняешь распоряжения врача или просто охраняешь от нас своего свидетеля? – усмехнулся Мейсон.
Уоррен промолчал.
- И то, и другое, Мейсон, - заявил Круз. – Сожалею, Энджела.
- Ничего, это не срочно, - пробормотала она, словно обескураженная собственным порывом.
Все отошли от палаты.
- В этом деле действительно много неясного, - признал Круз. – Честно говоря, следствие просто в растерянности. Мы даже пулю найти не можем. Вероятнее всего, она упала в воду. Возле этого чёртова пирса такое волнение, что её, конечно, просто унесло. Я опасаюсь, что преступник мог бросить в волны и пистолет. Тогда мы никогда не найдём его…
- Что же тогда делать? – спросила Кассандра.
- Придётся закрыть дело. Без оружия и без пули мы не сможем предъявить никому обвинения.
Он кивнул головой всем собравшимся сразу и направился к выходу.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

46

Глава 46. Ловушка.

… Наступал вечер. Полосу берега возле старого бетонного пирса постепенно заволакивала лиловая мгла. В тени под деревьями всё стало тускло-серым, и только между пальмами ещё проглядывало светящееся в закатных лучах море.
Энджела огляделась. Ей было не по себе, как и в тот раз на этом месте. Она сделала ещё несколько шагов по берегу. Что привело её сюда? Это полное сумасшествие, то, что она делает…
Она прижалась к тёплому шершавому стволу и прикрыла глаза.
… Было темно. Было страшно. Она слышала чьи-то шаги. То ли справа, то ли слева, уже трудно было понять. Дэвид? Или кто-то другой? Позвать на помощь или затаиться? Что делать?..
Не выдержав, она бросилась вперёд, пробежала несколько десятков метров. Полоса деревьев кончилась. Впереди простирался песчаный пляж и уходящий в море широкий пирс…
Она отшатнулась назад, в тень. Что-то происходило на пирсе…
Энджела сжала зубы и сделала несколько шагов. Чего бояться теперь? Ведь Дэвид мёртв…

***

… Было темно. Она бежала куда-то, потом останавливалась, бросалась в другую сторону. Она, казалось, потеряла всякую способность рассуждать. Она знала только одно – если она не вмешается, здесь, на берегу, произойдёт что-то ужасное.
Откуда она знала это? Предчувствие? Может быть. Она привыкла доверять предчувствиям.
Берег был освещён лунными лучами. По волнам струилась светящаяся дорожка, разбиваясь о сваи пирса. Кэсси сделала несколько шагов по песку.
Кто-то шёл по берегу. Недалеко, в нескольких метрах. Она услышала шелест шагов и кинулась в сторону. Тьма и тревога делали своё дело, и она уже дрожала, она думала, куда лучше спрятаться…
Кассандра глубоко вздохнула и огляделась. Пляж тонул в вечерней мгле. Волны накатывались на берег, а вдалеке, у пирса, они бились о бетонные сваи, яростно грызли их. Как в ту ночь…
Кэсси остановилась в нерешительности.
…Теперь она убегала. В глубину зарослей, к склону, в темноту. Но что-то остановило её.
Этим чем-то были шаги. Снова шаги, и теперь совсем рядом. Она спряталась за дерево. Кто же это?.. Друг или враг? Что происходит?..
Человек прошёл в паре метров от неё, и она узнала этого человека…
Кассандра шагнула вперёд.

***

- Кэсси?...
Удивлению Итана, казалось, не было предела.
- Что ты здесь делаешь?
Она испуганно взглянула на него.
- Я…
- Кэсси?..
- Я просто… просто решила ещё раз пройтись здесь. Здесь произошло что-то таинственное. Я хочу знать, что.
- Таинственное? Кэсси…
- Извини, Итан…
Смешавшись, она шагнула в сторону, но он взял её за плечи.
- Кэсси, ответь мне.
- Что?..
- Это была ты? Это ты стреляла?
- Нет!
Она резко вырвалась и отскочила в сторону.
- Нет, я не стреляла! Ты не можешь подозревать меня!
- Кэсси, если это ты, лучше, если ты скажешь об этом. У тебя не могло быть иного мотива, кроме защиты Крейга.
- Это не я, Итан!
Она бросилась в заросли.

***

Пробившись через кустарник, оцарапавшись, она выскочила на полянку. И почти столкнулась с Энджелой.
- Кэсси?
- Ты?!
Энджела смотрела на неё. Кэсси выпрямилась, нервно тряхнула головой.
- Кассандра, - начала Энджела.
- Так ты слышала?
- Ваш разговор с Итаном? Слышала.
- Мне наплевать, что ты думаешь.
Она резко повернулась.
- Кэсси!
Кэсси остановилась.
- Что ты делаешь здесь? Зачем ты пришла?..
Кэсси закусила губу.
- Это не твоё дело, Энджела.
Она ушла. Энджела смотрела ей вслед. Потом повернулась и задумчиво побрела по песку, глядя под ноги.

***

Кэсси, оглядевшись, взбежала на пирс. Внизу, под ногами, ходило ходуном море. То одна волна, то другая, разбиваясь о причал, выбрасывала вверх столб солёных капель. Кэсси села на край и посмотрела вниз.
«Я опасаюсь, что преступник мог бросить в волны и пистолет. Тогда мы никогда не найдём его…»
Она не заметила, что сзади неё на пирсе появился Круз. Осторожно вытащив из сумочки тяжёлый пистолет, она взглянула на волны. Мрачно-сизая вода перекатывалась горбами, от неё веяло холодом.
Она хотела бросить оружие в воду. Круз, прыгнув вперёд, перехватил её руку.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

47

Глава 47. Подозреваемые.

Джулия включила диктофон.
- Я была на берегу, - голос Кассандры звучал несколько взволнованно, но достаточно чётко, - было темно, и я совсем ничего не видела. Потом я услышала выстрел в той стороне, где был океан. Пошла туда, в это время взошла луна, и на поляне стало светлее. Я увидела пистолет в траве и подняла его.
- Зачем? – спросил голос Круза.
- Не знаю. Я не помню, о чём тогда думала. Я просто машинально подняла его и положила в сумку.
- Что ты сделала потом?
- Потом я вышла на берег, увидела, что возле пирса ходят люди, и подошла к ним.
- Ты говорила, что видела Уоррена.
- Я, - она запнулась. – Да, когда я вышла на берег, я услышала голос и увидела Уоррена. Остальных я узнала позже.
- Почему ты скрыла этот пистолет? – спросил Круз.
- Я испугалась, что меня обвинят в этом. А потом я подумала, что в любом случае Дэвид Рэймонд заслужил смерти. Зачем я буду выдавать того, кто сделал это?
- Но ты знаешь, кто это сделал? – быстро спросил Круз.
- Нет.
- Слишком поспешный ответ, - Джулия выключила диктофон и взглянула на Круза.
- Да, она ждала этого вопроса и заранее знала, как ответит, - согласился детектив.
- Значит ли это, что стреляла она, или она не хочет выдавать того, кто стрелял?
- Она не хуже нас с тобой представляет, что виновником может быть любой из присутствовавших там. Это может оказаться Итан, или Крейг, или Уоррен. Кассандра мыслит здраво и не хочет, чтобы кто-то из них был обвинён… даже если сама она не спускала курок.
- Ты прав.
Джулия задумалась. Круз тоже молчал. Тишину нарушил стук в дверь.
- Да! – крикнула Джулия. В кабинет заглянул молодой парень в форме. Круз поднялся, забрал у него клеёнчатую папку и передал её Джулии.
- Это экспертное заключение по поводу пистолета, - сказала Джулия, взглянув на обложку.
- Что там?
Она раскрыла папку и прочитала несколько строк. И передала бумаги Крузу.
- Читай.

***

Итан вошёл в кабинет Джулии и остановился, уставившись на стол, на котором лежал пистолет.
- Итан, - поздоровалась Джулия.
- Итан, - кивнул и Круз.
- Что значит этот вызов? – спросил тот вместо приветствия.
- Тебе знакомо это оружие? – задал вопрос детектив.
Итан помедлил.
- Разрешите? – дождавшись кивка Джулии, он взял пистолет в руку и осмотрел его. Потом поднял голову.
- Думаю, это мой. Где вы его нашли?
- А где ты его потерял? – вопросом на вопрос ответил Круз.
- Нигде. Он был у меня в машине, потом исчез.
- Когда?
- Не знаю. Я не прикасался к нему несколько месяцев.
- Тогда откуда ты знаешь, что он исчез?
И Круз, и Джулия внимательно смотрели на Итана, ожидая ответа. Тот же запнулся.
- Н-не знаю. Думаю, это случайность. Пару дней назад я заглянул туда и заметил, что его нет на месте. Я думал, что выложил его дома.
- Где он был?
- В машине, под приборной доской.
- Кто мог взять его?
- Не знаю.
- Если подумать?..
- Я оставлял машину на стоянке. Вряд ли кто-то мог взять оружие тогда, хотя…
- Хотя что?
- Машина-то с открытым верхом, - усмехнулся Итан. – Достаточно протянуть руку.
- Ты беспечен, - заметил Круз.
- Я думал, на стоянке есть охрана.
- В ту ночь, когда погиб Дэвид Рэймонд, ты тоже оставил машину на стоянке? – вмешалась Джулия. Итан покачал головой.
- Нет, я бросил её возле редакции, так как спешил.
- То есть никто не следил за ней?
- Никто.
Круз и Джулия переглянулись.
- Кто-то знал, что в машине ты хранишь оружие?
- Не думаю. Впрочем, там же я храню другие вещи – очки, кассеты… Кто-то мог увидеть содержимое ящика.
- И ты не заметил, что пистолет исчез, хотя постоянно открываешь ящик?
Итан напрягся.
- Не заметил.
Джулия и Круз снова переглянулись.
- Хорошо. Спасибо, Итан, - сказала Джулия.
- Я могу идти?
- Да.
Когда за посетителем закрылась дверь, Джулия повернулась к Крузу.
- Итак, мы имеем пистолет, из которого, по мнению экспертов, мог быть убит Дэвид, и двух человек, у каждого из которых были мотив и возможность это сделать.
- К тому же Итан ведёт себя подозрительно, - добавил Круз. – Вся эта история с исчезнувшим пистолетом выглядит странно.
- Полагаешь, Итан убил Дэвида, а Кассандра молчит, зная об этом?
- По-твоему, это невероятно?
- По-моему, вполне возможно.
- Что будешь делать?
- Не знаю, - она сняла очки и тряхнула головой. – Пока я не хочу предъявлять обвинение никому из них. Слишком много неясного. Толком никто не видел, что произошло на пирсе.
- Да, - Круз взглянул на Джулию, - послушай, я не смог найти протокол допроса Мейсона. Ты говорила с ним?
Джулия замялась.
- Говорила… Он ничего не знает.
- Он был там. Может, он что-то видел…
- Может, но…
- Не понимаю тебя. Ты что, не разговаривала с Мейсоном? Это же…
Он вдруг осёкся.
- Нет. Прости, Джулия, я болван. Конечно, я понимаю. Я понимаю, что тебе тяжело… Но всё-таки…
- Круз, - устало оборвала его Джулия. – Я поговорю с ним.

***

Джулия спустилась по лестнице и направилась к выходу.
- Джулия!
Она вздрогнула и замерла. Мейсон догнал её.
- Джулия, пожалуйста! Нам надо поговорить!
Он схватил её за плечи и развернул к себе.
- Пожалуйста!
- Нам не о чем разговаривать, Мейсон.
- Но…
- Что – «но»? Ты обманул меня, ты заставил меня страдать. О Боже, Мейсон, мне становится жутко, когда я вспоминаю, какие вещи ты делал, когда я понимаю, что это может повториться!
- Этого не повторится.
- Мейсон!
- Джулия, я люблю тебя!
- После того, что сказал Крейг, мне трудно представить это.
- Крейг! – с досадой крикнул Мейсон. – Значит, то, что сказал он, важнее нашей любви?!
- Нашей любви! – усмехнулась Джулия. – Что ты оставил от нашей любви, Мейсон?
Она шагнула в сторону.
- Зайди завтра ко мне, Мейсон. Мне нужны твои показания, - сухо сказала она и ушла.
- Джулия! – отчаянно воскликнул Мейсон. – Влюбилась ты в него, что ли, - с досадой добавил он тише.
Да нет, конечно, не влюбилась. Мейсон прекрасно это понимал и сказал так лишь от обиды. Она сжигала его. Как! Джулия ему не верит; хуже того, она верит другому и из-за этого другого и слушать ничего не хочет!
О, если бы только у него была возможность… Возможность сделать что? Изменить события? Или даже просто отомстить?
Эта мысль, это желание возникли у него не внезапно; холодность Джулии оскорбляла его. И кого же он мог обвинить в этом? Дэвида? Дэвида уже нет. Себя? Это абсурд. Должен быть виновен кто-то другой. Кто? Здесь не было вопросов.
Зло сжав губы, Мейсон смотрел вслед Джулии, он ненавидел Крейга Ханта, и ему было страшно жаль себя.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

48

Глава 48. Кража.

Джулия взглянула на Круза.
- Не знаю, что делать, - призналась она. – Не знаю.
Круз не ответил, но кивком головы дал понять, что слушает. Джулия поднялась, нервно хлопнув ладонью по столу.
- Прошло две недели. Две недели – а мы топчемся на месте. Какая-то позорная нерешительность, так?
Круз развёл руками.
- Так предъяви обвинение.
- Кому? Я не могу выбрать.
- Но когда-то придётся это сделать. Что сказал Мейсон?
- Что видел две фигуры на пирсе. Когда раздался выстрел, один человек упал. Что стало со вторым, Мейсон не видел, так как побежал к берегу.
- Кто стрелял, он тоже не видел?
- Он не видел никого, кроме людей на пирсе. Берег был пуст.
- По-моему, Мейсон намекает, что Дэвида убил Крейг, - заметил Круз.
- Он даже весьма откровенно говорит об этом. И Уоррен вторит ему, полагаю, не без влияния Мейсона – похоже, оба сочли это неплохой идеей… Но мы знаем, что этого не могло быть.
Она вздохнула ещё раз.
- А получается, что мне придётся предъявить обвинение либо Итану, либо Кэсси. Виновен кто-то из них.
- Это правда? – вдруг спросили от двери.

***

Крейг запоздало постучал по дверному полотну.
- Добрый день, - поздоровался он и прошёл в кабинет.
- Крейг.
- Круз. Джулия…
Он вопросительно смотрел на неё.
- Это правда? Ты предъявишь обвинение Итану или Кэсси? Но почему?
Она взглянула на Круза, потом снова на Крейга.
- Я не знала, что тебя выписали.
- Меня не выписали, я сбежал из этих ужасных стен. Они напоминают тюрьму. Что произошло? Причём тут Итан и Кассандра?
Джулия вздохнула и кивнула Крейгу на стул.
- У Кассандры нашли пистолет, из которого могли стрелять в Дэвида. Но это оружие принадлежит Итану…

***

- Кэсси или Итан? – задумчиво повторил Крейг, выслушав рассказ Джулии.
- У тебя есть какие-то мысли на этот счёт?
- Мысли?..
Крейг пожал плечами, взял со стола карандаш, повертел его в руке. Бросил назад на стол.
- Никаких, кроме того, что у меня очень преданные друзья.
- Вот как?
- Да. На самом деле, эта мысль приятна, не так ли? Кто-то из твоих друзей сделает всё, чтобы тебя не убили.
Он опять протянул руку, взял какой-то предмет со стола. Это оказался диктофон – Крейг повертел его, зачем-то открыл и закрыл кассетный отсек. Он выглядел занятым какими-то своими мыслями. Но всё же взглянул на Круза и Джулию.
- На самом деле я всё ещё хотел бы узнать, не я ли это.
- Ты?
- Ну да. К сожалению, я ничего не помню, - он прислонил палец ко лбу для иллюстрации своих слов. – Всё же я хотел бы быть готовым к тому, что меня ждёт, если это так. Ведь это будет признано самозащитой?
Казалось, этот вопрос его беспокоил. Рука нервно вертела всё, что под неё попадалось.
- Думаю, да, - заверила его Джулия. – Намерения Дэвида в отношении тебя будет довольно просто доказать. Но с чего ты взял, что это ты?
- Так, - он пожал плечами, - Просто хотел прояснить этот вопрос. А моё путешествие в Бостон? Но я планировал вернуться к суду, клянусь, - он поднял вверх два пальца.
- Думаю, ты можешь не беспокоиться об этом. Нетрудно будет доказать, что на Энджелу напал Дэвид, а не ты.
- Да, Крейг, - вмешался Круз. – Ты не знаешь, почему он сделал это? Помнится, ты утверждал, что Энджела что-то знает о Дэвиде. Что именно?
Джулия изменилась в лице. Крейг остался спокоен.
- Она знала о его делах в Лас-Вегасе. Я тоже знаю о них. В сочетании наши показания могли представлять опасность для Дэйва.
- А этот доктор, из Бостона? Я так и не понял его роль в этом деле.
- Он был замешан в нескольких авантюрах Дэвида. Мог рассказать много интересного о нём. В том числе и о его роли в деле Уоррена.
- Надо поговорить с этим типом, - пробормотал Круз. Крейг, поднявшийся уже с места, обернулся к нему.
- Вряд ли это получится.
- То есть?
- Почему? – не поняла и Джулия.
- Думаю, потому, что Эрик Шварц погиб.
- Что?!
- Это простая логика. Я забыл куртку с бумажником в его машине.

***

Вряд ли Круз и Джулия восхищались бы талантами Крейга, если бы увидели, как, выйдя из кабинета, он извлёк из рукава здоровой руки диктофонную кассету. Хотя получилось у него действительно неплохо, и это заслуживало одобрения.
Нимало не заботясь больше ни о своём побеге в Бостон, ни о возможном своём участии в убийстве Дэвида Рэймонда, он поспешил домой, чтобы внимательно изучить свою добычу.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

49

Глава 49. Визиты.

Крейг постучал в дверь номера в «Кэпвелл-отеле».
- Это я, Итан! – крикнул он.
Дверь распахнулась. Друзья обнялись.
Войдя в номер, Крейг уселся в кресло возле журнального столика. Итан, закрыв дверь, устроился на диване.
- Рад видеть тебя снова на ногах, Крейг.
- А я просто рад тебя видеть. Но что я слышал? Тебя обвиняют в убийстве?
- Ну, обвиняют – это преувеличение…
- Я слышал о пистолете. Это правда?
Итан поднялся и прошёлся по номеру.
- Всё верно. Они нашли мой пистолет.
- У Кассандры, - уточнил Крейг. – Не понимаю, причём здесь она.
- И я не понимаю. Хотя я что-то подобное предполагал.
- Предполагал, что Кэсси стреляла в Дэвида? – недоверчиво переспросил Крейг.
- Нет, что его убили из моего оружия.
- Почему?
- Потому, что оно пропало, - пожал плечами Итан.
- Как это могло произойти?
Итан снова сел.
- Крейг, - сказал он. – Ты мне веришь?
- В чём дело?
- Я в Дэвида Рэймонда не стрелял…
- Не думаю, что я обиделся бы, если бы ты это сделал, - вставил Крейг.
- Я не стрелял в него, но я подозревал, что могли использовать мой пистолет. Кто-то забрал его из моей машины в тот вечер.
- Кто?
- Не знаю.
Крейг закусил губу.
- Но это мог быть только тот, кто знал, где ты хранишь его. Кэсси могла знать об этом?
- Я думал над этим вопросом.
- И?..
- Когда я вернулся к редакции, я увидел Кассандру. Она как раз вышла оттуда.
- И?.. – повторил Крейг, его взгляд стал заинтересованным.
- Она подошла к моей машине, мы обменялись парой фраз. Мы оба хотели найти тебя. Она очень нервничала.
Крейг кивнул, что означало «продолжай».
- Потом я достал фонарь, предложил его Кэсси. Она отказалась, заявила, что, как кошка, видит ночью лучше, чем днём. Мы договорились, кто в какую сторону пойдёт, и разошлись.
- И фонарь лежал там же, где ты хранишь оружие? – догадался Крейг.
- Да.
Крейг задумался. Итан видел, что ему что-то не нравится. Во всяком случае, такое выражение лица бывало у его друга, когда он чего-то не понимал.
- Итан, - сказал этот друг. – Ты точно помнишь, что пистолет ещё был в ящике, когда ты взял фонарь?
- Думаешь, его могли похитить раньше?..
- Именно так.
- Но это бессмысленно. Тогда почему он у Кэсси?
- Не бессмысленно, если Кэсс говорит правду, - пробормотал Крейг; казалось, этот ответ что-то прояснил для него.
- Что ты имеешь в виду?
- Только то, что сказал. А… ты рассказал Джулии о своих подозрениях?
- Разумеется, нет!
- Хорошо.
Он поднялся, кивнув приятелю.
- Крейг, ты что, решил стать детективом? – обеспокоенно спросил вслед ему Итан.
Тот рассмеялся.
- До этого далеко. Но эта история не даёт мне покоя.
И, уже у выхода, добавил:
- Любопытно, кто всё-таки так любит меня…

***

- Кэсси!
- Крейг!
- Дорогая, - Крейг прижал подругу к себе одной рукой (другая всё ещё была в гипсе).
- Как ты?
- Как ТЫ? – рассмеялась Кэсси. – Врачи не догадались привязать тебя к кровати?
- Это не помогло бы, а я, как ты видишь, бодр и почти здоров. У тебя найдётся минутка для старого друга?
- Конечно.
- Тогда давай присядем где-нибудь. Не здесь, - Крейг окинул взглядом оживлённый зал «Оазиса». – Не будем шокировать всю эту публику моей криминальной физиономией.
… Когда они оказались в отдельном кабинете, Крейг внимательно посмотрел на подругу.
- Почему ты не расскажешь мне?
- Что? – сыграла непонимание она.
- Тебя могут обвинить в убийстве. А ты ничего мне не говорила.
Кэсси нервно дёрнула головой.
- Ты бы расстроился…
- Это не имеет значения, - отрезал Крейг. – А знать я должен.
- Крейг…
- Должен. Я не люблю, когда обвиняют моих друзей. А ты невиновна, это я знаю.
Кэсси сжала губы.
- Ты это знаешь?
- Знаю. И также знаю, почему ты не всё говоришь полицейским.
Кэсси усмехнулась.
- Ты всё знаешь, да?
- Всё, - серьёзно ответил он. – Даже то, что ты неправа.
- Любопытно.
- Кэсси, - он провёл ладонью по её щеке, ободряюще улыбнулся, - Я просто не хочу, чтобы у тебя были проблемы. Думаешь, я осудил бы тебя, если бы ты стреляла в Дэвида? Я просто знаю, что это не так. Я прав?
Кэсси кивнула.
- Но…
Крейг достал из кармана диктофонную кассету, похищенную у Джулии.
- Всё дело в том, что ты говоришь здесь, верно? Ты увидела Уоррена на пляже. Потом ты нашла пистолет и решила, что это Уоррен бросил его. Я правильно всё понял?
Он встал и обнял Кэсси.
- Но это не он, Кэсс. Я знаю, кто это сделал.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

50

Глава 50. Убийца.

Крейг оглядел особняк. Он вспомнил о своём прошлом визите сюда.
Вряд ли, решил он, ему удастся сейчас с помощью одной здоровой руки забраться в окно, сколь забавным это ни казалось.
А потому, подойдя к крыльцу, он честно позвонил.
- Привет, - сказал он, когда Энджела открыла дверь. – Пригласишь зайти?
- Крейг?
- Да, собственной персоной, хотя и не совсем в боевой форме.
- По-моему, ты выглядишь неплохо.
- По-моему, ты всегда считала меня привлекательным…
- Я имела в виду, после того, что произошло.
- А я думал, что просто нравлюсь тебе.
Он улыбнулся без тени насмешки.
Энджела сделала шаг от двери. Крейг последовал за ней.
- Что же, кажется, эта история близится к завершению?
- Ты думаешь?
- Конечно. Дэвид мёртв, а я узнал всё, что мне нужно. Правда, это стоило мне пары недель в больнице.
- Да… - задумчиво сказала она.
-… Правда, я был немного разочарован. Кое-что огорчало меня… Ты меня слушаешь?
- Да. В чём дело?
- Как раз в больнице… - Крейг взял со столика бокал, повертел его в руке, как всегда, когда думал о чём-то серьёзном. – Да, это было обидно. Ко мне приходила Кассандра, - он склонил голову, - иногда Итан и пару раз – Джулия. А я… ждал тебя. Почему ты не зашла ко мне?
- Я… - совершенно неожиданно Энджела смешалась, - Я хотела, но потом решила, что тебе нужен отдых…
- Жаль. А я хотел поговорить с тобой.
- О чём?
- Обо всей этой истории. О Дэвиде, об остальных… - туманно ответил Крейг. – К тому же мне хотелось узнать новости. Но я… ничего не знал. Мне не говорили.
- Что ты имеешь в виду?
- Я имею в виду, что долго не знал одной важной вещи.
- Какой?.. – пробормотала она.
- Дэвид. Кто выстрелил в него и тем самым так вовремя помешал выстрелить ему. Но теперь… мы оба знаем это.
Он взял её за руку.
- Энджела…
- Ты…
- Ты спасла мне жизнь. Дэвид точно убил бы меня.
Она отшатнулась от него.
- Послушай! – Крейг шагнул за ней. – Я говорю это не для того, чтобы напугать тебя. Клянусь.
Воцарилось молчание. Она сделала пару шагов, нервно запустила руку в причёску.
- Откуда ты узнал?
- Догадался.
- Откуда?!
- Дэвид был убит из пистолета Итана. Три человека могли воспользоваться им. Это сам Итан, Кассандра и ты. Но я сомневаюсь, что Итан вообще умеет стрелять, к тому же он близорук, да и Кэсси вряд ли по силам ночью с полусотни шагов поразить такую сложную мишень. Потом та случайная фраза Итана, он думал, что выложил пистолет дома... Тогда я понял, что это была ты.

***

- Знаешь…
Крейг подошёл к окну и стоял возле него. Энджела сидела в кресле.
- Когда я узнал, что Дэвид убит, я сначала думал, что сам убил его. Возможно, сумел вывернуться, отобрать пистолет и… Но это, согласись, было бы попросту фантастикой. Тогда я начал размышлять.
- Зачем? – тихо спросила она.
Он обернулся.
- Человек, который сделал это, спас мне жизнь. Я должен был узнать, кто это был.
- Человек, который сделал это, лишь возвращал долг.
Крейг промолчал.
- Почему ты не рассказал мне?
- О чём?
- О том, что это ты спас меня, потушив пожар.
Крейг усмехнулся.
- К слову не пришлось.
- Крейг!
- Я не хотел рассказывать. Это не подвиг, это просто долг. Я случайно оказался там. Оказался бы другой – это сделал он.
- Но если бы ты не оказался там…
Крейг подошёл к Энджеле.
- Но как это случилось?
Она вздохнула.
- Почти сразу после тебя ко мне пришёл Дэвид. Рассказал, что ты вернулся, предупредил, чтобы я была осторожнее, - она усмехнулась. – Спросил, не появлялся ли ты. Я ответила, что нет. Думаю, он не поверил. Потом он ушёл. Сказал, что его не стоит провожать, сам закрыл дверь. Я слышала, как щёлкнул замок. Наверное, я идиотка, раз не поняла, что он остался в доме.
- Не идиотка, - мягко возразил Крейг. – Просто немного беспечная.
- Потом я решила закрыть окно в спальне и повернулась к двери спиной.
- И тут он напал?
- Наверное, больше я ничего не помню.
- Понятно…
Крейг задумался. Мысли эти были не о Дэвиде. Они были о его, Крейга, друзьях, попавших по стечению обстоятельств в опасную переделку; об Энджеле, которая была виновницей этого, и которой он был обязан жизнью. Он вспомнил тот роковой вечер, когда он уже думал, что знает ответ, и когда вдруг осознал, как сложно будет докопаться до всей правды, и как опасна игра, в которую он ввязался.
… Он спрыгивает с подоконника незакрытого окна и оглядывается. Его душит кашель – комната в дыму, дым ползёт из-под двери, ведущей в гостиную. Он бросается туда, распахивает дверь и…
Застыв на месте, смотрит. Потом лихорадочно кидается вперёд, наклоняется, прижимает пальцы к шее Энджелы, пытается нащупать пульс.
- Ну же!
Что-то неуловимое в пальцах… очень слабо… но всё-таки он что-то чувствует. Он вскакивает – прошло, наверное, не меньше минуты – хватает телефонную трубку, выхватывает из кармана платок, путается в пальцах, в кнопках…
- Девять – один – один?
Он быстро кричит адрес. В комнате нечем дышать, над комодом поднимаются язычки пламени, там тлеют журналы, огонь лижет край доски. Он хватает плед и колотит им по огню, колотит, пока последний красный огонёк не исчезает в чёрном пепле. Снова зашедшись в кашле, распахивает окно, потом склоняется над Энджелой, сжав зубы, рассматривает глубокую рану на виске.
Вдали воют сирены. Он вздрагивает, оглядывается. Надо бежать… никто не поверит, что это не он. Надо бежать.
В последний момент он бросается к комоду, выдёргивает ящики, скинув куртку, вытряхивает бумаги на неё. Хватает свёрток в охапку. Отпирает дверь. Пробежав через дом, выскакивает в окно и мчится прочь…
Крейг понимал, что Энджела оказалась втянута в эту историю только из-за него. Именно поэтому он обязан был позаботиться о ней. Ему было ясно, что человек, пытавшийся убить её, попытается сделать это снова, как бы мало она ни знала.
Поэтому он отвёз её к Итану. А теперь и Итан оказался вовлечён в эту авантюру. Пусть Дэвида уже нет – от этого она не стала чем-то, на что можно махнуть рукой.
Энджела хотела спасти его… Что же, но теперь подозрение пало на Кассандру. Кассандру, которая тоже совершенно ни при чём. Как и Энджела, как и Итан…
История закончена? Нет, хотя он сам сказал об этом.
Нет, точку ставить ещё рано. Её нельзя поставить тут. Но… Но именно он должен сделать это однажды.
- … Как ты оказалась на пляже? – спросил он, чтобы прервать затянувшуюся паузу.
- Уоррен рассказал нам, что ты пойдёшь в редакцию. И мы отправились туда. Стали искать тебя, я бежала по берегу и вдруг оказалась у пирса. Увидела тебя и Дэвида и…
- И выстрелила.
- У меня не было времени искать иные способы.
- Иных не было… После того, что случилось, Дэвиду оставалось только убить меня, да и тебя, а может, и ещё кого-то.
- Но почему?
- Долгая история, - Крейг не хотел посвящать Энджелу в подробности «дела об отеле «Плезант». Может быть, если бы оно касалось только его… - На совести Дэвида много чёрного. Мы узнали об этом; у него оставался один шанс спастись. Он убил Шварца и попытался избавиться от меня. Дэвид не стоит того, чтобы сожалеть о нём. Хуже другое.
- Что? – испуганно спросила Энджела. Крейг наконец отошёл от окна, налил себе выпить, собираясь с мыслями.
- Ты… взяла пистолет у Итана?
- Да.
- Зачем?
- Я…
Энджела вздохнула.
- Я видела, что в машине у Итана есть оружие. Когда мы собрались ехать в Санта-Барбару, я потихоньку вытащила пистолет и взяла себе. Я боялась встречи с Дэвидом…
- Понятно. Я так и представлял.
Он глотнул из бокала и поставил его на стол.
- Ситуация такова, что два моих друга – Итан и Кассандра – могут быть обвинены в этом убийстве. Я не хочу этого.
- Крейг…
Энджела хотела сказать что-то, но он жестом остановил её и, шагнув к ней, взял за плечи.
- Но я не допущу, чтобы человек, спасший меня, был назван убийцей, понятно? Ничего не бойся, хорошо? Я всё улажу.
Отпустив её, он быстро вышел.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Компаньоны из отеля "Плезант" (Автор Сиреневый кролик)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно