Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Чёрт в табакерке (Автор Сиреневый кролик)


Чёрт в табакерке (Автор Сиреневый кролик)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Чёрт в табакерке.

Лос-Анджелес, 1993

……..

Крейг Хант
Белый, 35 лет, высокий шатен, глаза голубые.
Осуждён по статям «убийство», «покушение на убийство».
Отбывал наказание в тюрьме Соледад.
Бежал из-под стражи 15 августа 1993 года.
Местонахождение в настоящее время: неизвестно.
Находится в федеральном розыске.
Очень опасен!

«Почти ничего. Да, какая там Мексика, приятель, того, что осталось, едва хватит, чтобы протянуть пару недель в Лос-Анджелесе. А дальше?.. Скверная всё же ситуация…»
Он, засунув руки в карманы, двигался в толпе, размышляя над одним-единственным вопросом: где человек, не имеющий ни документов, ни возможности их приобрести, ни даже какого-никакого права на существование в обществе, может быстро раздобыть сумму, достаточную для того, чтобы перебраться в Мексику.
Конечно, Мексика – это не единственный вариант. Просто самый лёгкий и дешёвый. Но и для этого нужны деньги. А их почти не осталось. То, что удалось раздобыть, вскрыв ящик для пожертвований в родном приюте (когда-нибудь он всё вернёт!), таяло, как мороженое на солнце. И как быть потом? Просить у друзей? У него нет друзей. Воровать, грабить, убивать? Он горько усмехнулся. Хант, как ты дошёл до такой жизни? Где костюмы, лоск, умение улыбаться в любой ситуации?.. Нет, выглядишь ты ещё неплохо… не зарос, не запаршивел, и костюм удалось добыть вполне приличный…а вот жизнь уже вряд ли удастся склеить заново.
Всё, молчи… Ты одержимый. Забудь об этом. Тебе нужно думать, где взять деньги на Мексику. И всё.
Он поднял голову и вдруг, резко вздрогнув, впился глазами в фигуру впереди в толпе.
«Не может быть!.. Нет, я не ошибся… это она».
Он прибавил шаг, стараясь не упустить из вида знакомый силуэт.
Впрочем, она не торопилась. Спокойно шла в темпе толпы, не оглядываясь. Хант всматривался в её спину, светлые волосы, походку.
«Нельзя показываться ей на глаза… А может, это твой счастливый билет?
Сыграем ва-банк…»
Она остановилась возле витрины магазина, взглянула в неё, машинально проведя рукой по волосам. Крейг нагнал её.
- Иден?..

Отредактировано Келли Хант (2019-11-11 11:29:46)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

2

……..

Иден Кэпвелл Кастильо
31 год, высокая блондинка, глаза голубые.
Местонахождение в настоящее время: неизвестно.
Ограниченно вменяема.
Может быть опасна.

……..

Она отшатнулась от витрины, обернулась.
- Привет, - сказал он.
Он заметил, что первым её порывом было броситься прочь. Но она сдержалась.
- Крейг?
- Да, это я.
«Производи хорошее впечатление… открытая улыбка, уверенный взгляд. Ты не беглый преступник, ты её хороший друг, который просто находится здесь по делам…»
- Откуда ты здесь, Иден?
- Я, - она замялась, - я тут проездом.
- Надолго в Лос-Анджелесе?
- Не знаю.
Они пошли по улице, теперь рядом.
- И куда направляешься?
Иден взглянула на него.
- Крейг, почему ты меня расспрашиваешь?
- Так, - он рассмеялся. – Увидел знакомое лицо в толпе.
- Я подумала, что ты искал меня.
- Вовсе нет.
- Просто пришло в голову, что папа…
- Я не поддерживаю связи с Кэпвеллами, - он развёл руками.
- И с Келли?
- С Келли… - он посмотрел в сторону, - не сложилось. Пока я в Лос-Анджелесе.
- Я рада, что ты держишься.
Он усмехнулся.
- Спасибо. Я рад встретить кого-то знакомого здесь. Ты останешься в Лос-Анджелесе?
- Возможно.
- Где остановилась?
- Пока нигде.
- Я знаю один неплохой отель недалеко отсюда. Можешь осесть там.
- Спасибо.
- Не за что. Я рад знакомым людям.
- Я тоже.
- Надеюсь, мы не потеряемся. Хотелось бы держать связь.

Отредактировано Келли Хант (2019-11-11 11:25:22)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

3

Второй день

Хант и не сомневался, что Иден выберет именно тот отель, что он ей предложил. Она выглядела растерянной – и в таком состоянии была рада любой поддержке.
Утром он наудачу заглянул в ресторан отеля. Она была там. Он подошёл к её столику.
- Доброе утро, Иден.
- Крейг.
Хант сел напротив неё.
- Позавтракаешь?
- Спасибо. Я уже завтракал. (Стаканчик жуткого пойла, по недоразумению названного кофе, в подземном переходе, и нечто вроде позавчерашнего хот-дога, но тебе необязательно знать об этом).
- Пожалуй, я выпью воды.
Его план оформился. «Прости, дорогая, я не могу упускать своих возможностей. Не в этот раз. Больно не будет…»
- Крейг?..
- Что? – он рассмеялся. – Я не услышал вопроса?
- Да, - она поставила чашку на блюдце.
- Я слушаю, Иден.
- Крейг, ты… бываешь в Санта-Барбаре?
- Хочешь знать, что там происходит?
- Да.
- Сожалею, Иден. Я покинул город вскоре после тебя.
- Почему?
«Хочешь, чтобы я сказал истинную причину? Нет, детка… не тот случай, когда можно быть откровенным…»
- Мне было тяжело оставаться там… да и незачем.
- Понятно, - Иден крутила чашку на блюдце. – И не хочешь вернуться?
«Ха-ха. Три ха-ха».
- Нет.
Хант взглянул на неё.
- А ты? Не хочешь вернуться домой?
- Не знаю. У меня всё сложно. Я не уверена, что моё возвращение возможно.
- Почему?
- Ты уверен, что хочешь это знать, Крейг?
- Иден. Я когда-то отказывался выслушать тебя? Или я когда-то тебя подводил?
- Крейг. Я не уверена, что общение со мной безопасно для людей!
Он смотрел на неё, потряхивая кубики льда в стакане. Она продолжала.
- Пойми, я даже не знаю, как оказалась в Лос-Анджелесе. Это ужасно. Время от времени я оказываюсь то в одном городе, то в другом. У меня всегда есть деньги, есть документы. И я совершенно не помню, где я была, что я делала до этого. Проходит две недели – и потом снова новый город, и всё сначала. Возможно, я опасна для своих родных, возможно, я опасна для тебя!
- Тебе нужна помощь, Иден.
- Я обращалась в несколько клиник, но неизменно очень скоро оказывалась в другом месте.
- Иден. Мне кажется, тебе нужен человек, который будет следить за тобой и предупреждать, если заметит что-то странное.
- Кто, Крейг?! Я не знаю, на что она… я… способна! Половина моей жизни проходит без моего участия! Я не знаю, где окажусь завтра, послезавтра… Кто захочет связываться с этим?
- Может быть, я?
- Ты?!
- Да, - он быстро записал на салфетке несколько цифр. – Вот телефон. Звони, если что-то пойдёт не так. И я буду заходить, о-кей?
Хант поднялся из-за стола.
- Крейг, - Иден смотрела на него снизу вверх.
- Иден?
- Мне очень страшно, Крейг. Пожалуйста, не оставляй меня без присмотра! Я слишком близко от Санта-Барбары... я не знаю, что будет дальше.
- Да, - сказал он. – Я понимаю, Иден…
Он тронул её за плечо и вышел.
«Тебе надо лечиться, Иден. Но прости… другие люди должны беспокоиться об этом. Другие, не я…»

……

Телефон заглотил монету. Крейг набрал номер. После нескольких длинных гудков трубку сняли.
- Си Си, - сказал он. – Это Крейг Хант.
В трубке повисло молчание. Крейг терпеливо ждал.
- Как – ты – посмел набрать этот номер? – угрожающе прорычал в трубке голос Кэпвелла. – Ты…
«Играй голосом. Ты это умеешь. Ты сильнее, ты диктуешь условия. Говори так, чтобы он не смог тебя не выслушать…»
- Си Си, - жёстко сказал он. – У меня есть информация, которая тебя заинтересует.
- Меня не интересует никакая твоя информация! – загремел Си Си.
- Даже если она связана с Иден?
Трубка замолчала.
- Повтори, - потребовал Си Си через минуту.
- Си Си, - ответил Хант, внутренне торжествуя, - У меня тут Иден. И если ты хочешь, я могу тебе её вернуть.
- Что ты с ней сделал? – Си Си задыхался от ярости.
- Пока – ничего.
- Дай ей трубку.
- Это невозможно. Она сейчас не рядом со мной.
- Ты блефуешь, - нервно засмеялся Кэпвелл. – Иден даже разговаривать с тобой не стала бы.
- Думаешь, у неё был выбор?
- Ублюдок, - очень чётко выговорил Си Си.
- Поосторожнее в выражениях, Си Си. Я просто хочу вернуть любимую дочь в любящую семью.
- Что тебе нужно?
- Немного. Мне нужен миллион. Это ведь не слишком высокая цена, не правда ли, Си Си?
- Как земля носит таких, как ты? – Си Си постепенно успокаивался. – Скажи, Крейг?
- Я сам удивляюсь, Си Си.
Он повесил трубку. В следующий раз они обвешают телефон звукозаписывающей техникой и определителями номера. Пускай. Всё равно он будет всегда звонить с разных автоматов.
- Не клади трубку, Хант! – вопил в это время на другом конце провода Си Си. – Не клади трубку!..

………

Хант разыскал Иден в парке отеля. Она сидела на скамейке. Он подошёл сзади.
- Иден?
- Привет.
- Позволишь? – он присел рядом.
- Крейг, ты что, следишь за мной?
- Я же обещал.
- Я не думала, что ты всерьёз.
- Иден. Запомни – я никогда не болтаю попусту.
- Да?
- Абсолютно точно.
- Крейг, - Иден пристально посмотрела на него.
- Что?
- Пообещай мне одну вещь.
- Что именно?
- Если тебе что-то не понравится, если ты заметишь что-то необычное. Ты немедленно, слышишь, немедленно предупредишь мою семью.
Хант закусил губу.
- Крейг, - настойчиво повторила Иден.
- Конечно.
- Спасибо.
- Почему ты думаешь, что опасна для них? Из-за Софии?
- Из-за Софии?..
«Неужели она не помнит о Софии? Вот чёрт… зачем я это ляпнул…»
- Крейг?..
- Ничего.
- Крейг… - она поднялась, и её голос зазвучал почти угрожающе. – Скажи мне, что с мамой?..
- Иден. Вы… повздорили.
- Это неправда. Я вижу, что ты врёшь.
Хант колебался.
- Ты не имеешь права скрывать это от меня, Крейг.
- Хорошо. Хорошо. Ты… то есть не ты, конечно…
- Что она сделала? – прошептала Иден.
- Она… стреляла в Софию.
- Господи…Она убила её?
- Нет, до этого не дошло.
- О Боже, Боже… - она, согнувшись, опустилась на скамью, закрыв лицо руками. Хант положил руку ей на плечо.
- Иден…
- Это ужасно, Крейг! – она резко повернулась к нему. - Как ты мог скрыть это от меня?! Почему не сказал сразу?
- Я не…
Она вскочила на ноги.
- Я должна уехать отсюда. Уехать как можно дальше!
«Вот чёрт! Этого совсем не надо…»
- Иден, постой.
- Что?!
- Зачем тебе уезжать? Чем это поможет?
- Я не знаю! Но я не могу оставаться здесь, я не знаю, что она собирается делать!
- Иден. Она точно так же вернётся обратно, куда бы ты ни уехала. Тебе не кажется, что лучше оставаться здесь под присмотром, чем одной неизвестно где?!
- Крейг, ты же не будешь следить за мной постоянно!..
- Иден, послушай меня. Сейчас ты в норме. Ты можешь рассуждать здраво. Тебе надо просто взять себя в руки, хорошенько всё обдумать и принять решение. Что хорошего будет, если сейчас ты сорвёшься неизвестно куда? Где ты окажешься в следующий раз?
«Господи, Хант, что ты несёшь… Не хватало впасть в сантименты. Она первая сдаст тебя в полицию, если узнает, кто ты. Так что всё, что тебе нужно – это по-быстрому получить свой миллион и сдать девочку родителям. Остальное – не твои проблемы…»
Иден устало провела рукой по лбу, отбросила волосы с лица.
- Может быть, ты и прав. Спасибо, - она усмехнулась, - что вправил мне мозги.
- Не за что, Иден. Я же твой друг.

Отредактировано Келли Хант (2019-11-11 11:25:59)

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

4

Третий день

- Кэпвелл.
- Ты обдумал моё предложение?
Даже на расстоянии Хант почувствовал, как напрягся Си Си.
- Тебе придётся доказать, что ты говоришь правду.
- Не доверяешь. Жаль. А что, Круз там рядом с тобой?
На том конце провода завозились, очевидно, переговариваясь о чём-то. Потом трубку передали Крузу.
- Крейг.
- Круз. Хорошо. Не беспокойся, она в порядке. И очень хочет вернуться домой.
- Послушай, тебе не кажется…
- Не кажется. Если ты нашёл собаку, ты возвращаешь её и получаешь вознаграждение. Я нашёл Иден.
- Послушай, мистер. Ты наживаешься на чужом горе.
- Круз. Поверь, мне уже поздно читать проповеди. Тебя моё предложение интересует?
- Выкладывай.
- Завтра. В одиннадцать. Возле автобусной станции Грейхаунд в Лос-Анджелесе. Пусть приедет кто-то один из вас. Получите доказательства и примете решение. Замечу что-то не то – сделки не будет. Это понятно?
Он хотел повесить трубку, но в последний момент остановился, услышав голос.
- Крейг…
Это была София.
- Крейг, умоляю, выслушай меня!
Он молчал.
- Иден никогда не делала тебе ничего дурного, Крейг.
- Это правда, - согласился он.
- Прошу тебя, Крейг… если в тебе осталось хоть что-то человеческое… Не причиняй ей вреда… Верни мне моего ребёнка, прошу тебя!.. Она ни в чём не виновата, она больна, ей нужна помощь!..
- София, - пробормотал он, - с Иден всё будет в порядке… я обещаю вам.
Он поспешно повесил трубку на рычаг.

…….

Хант набрал ещё один номер.
- Мейсон, это Крейг Хант.
- Хант?
- Я думаю, ты понимаешь, по какому я делу?
- Догадываюсь. Что тебе нужно?
- Я хочу, чтобы ты приехал в Лос-Анджелес завтра. Один. И не говори об этом Крузу. Ты меня понял?
- Я понял.
- Хорошо. Записывай адрес…

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

5

Четвёртый день

Мейсон, оглядываясь, спустился к опоре моста.
- Мейсон! – окликнули его. Он поднял голову.
Хант сидел на ступеньках металлической служебной лесенки, в паре метров над землёй, под прикрытием густой тени от моста. Убедившись, что Кэпвелл заметил его, он, не торопясь, спустился вниз.
- Ты один? Хорошо.
Крейг спустился под мост, к самой воде. Мейсон последовал за ним.
- Как она?
- Тебе не о чем беспокоиться, Мейсон.
Он закурил.
- Отпусти её, - попросил Мейсон.
- Мейсон. Она не страдает.
- Она больна, ей требуется лечение.
- Это правда, и я надеюсь, она его получит.
- Тогда почему ты её удерживаешь?
Хант расхохотался.
- Мейсон. Вы все искали её и не нашли. А мне повезло. Это чего-то стоит, не правда ли?
- С тобой в любом случае рассчитались бы.
- О, да! Круз сказал бы мне спасибо. И отправил бы в камеру. Надеюсь, он и его парни хорошо развлекутся, прочёсывая станцию Грейхаунд.
Мейсон помолчал.
- Как ты планируешь всё это осуществить?
- Ты приедешь, привезёшь деньги, и мы совершим обмен.
- Почему именно я?
- Потому что в вашей семье только ты умеешь играть по правилам.
- Как я понимаю, никаких гарантий собственной безопасности у меня нет?
Хант пожал плечами.
- У меня тоже.
- Я смогу увидеть её?
Хант вытащил видеокассету и отдал её Мейсону.
- Держи, Мейсон. Посмотрите запись и примете решение. Я вас не обманываю.
Кэпвелл повертел кассету.
- Сомневаешься? Если ты хочешь, можешь отдать деньги сегодня. Тогда получишь адрес прямо сейчас. Меня устроил бы такой вариант.
Мейсон покачал головой.
- Я не путешествую с миллионом в кармане.
- Хочешь убедиться, - усмехнулся Крейг. – Я не против. У вас три дня, чтобы принять решение и всё подготовить. Через три дня я позвоню Си Си.
Он шагнул в сторону.
- Крейг. Передай Иден, что мы любим её и ждём.
- Хорошо. Я думаю, она знает это.

…….

Круз был в ярости.
- Нам просто морочат голову! – восклицал он. – Я несколько часов ждал на этой автобусной станции, ребята прочесали все закоулки, и что? Никаких следов!
- То есть ты никого не нашёл? – Си Си нахмурился.
- Нет, и теперь я уверен, что никакого предложения на самом деле не существует. Я не знаю целей этой аферы, но я уверен, что меня просто водят за нос!
Вошёл Мейсон.
- Мейсон, где ты был? – недовольно вопросил Си Си. – Я искал тебя весь день!
- Я был в Лос-Анджелесе.
Он, достав кассету, перебросил её Крузу. Тот, опешив, смотрел на неё.
- Ты что, встречался с Хантом? – спросил Си Си.
- Да.
- Один?! Почему ты не сказал нам ничего?
- Потому что не хотел того же результата, что у Круза, - парировал Мейсон.
- Мейсон, это было очень рискованно. Ты соображаешь, что тебя могли просто выманивать под пулю?
- Да, я думал об этом, Круз.
- Ты думал, и всё равно поехал?
- Да, Келли. Я люблю Иден и хочу, чтобы она вернулась домой.
- Ты видел Иден? – спросил Си Си.
- Нет. Хант передал кассету и дал три дня на раздумья.
- Он угрожал?
- Нет, всё было вполне цивилизованно.
- Хорошо, - Круз ещё раз посмотрел на Мейсона, на кассету. – Вот это надо хорошо изучить и потом принимать решение. Это всё может оказаться блефом.
- Ты, как всегда, прав, Круз, - чуть иронично ответил Мейсон. – Но я не думаю, что это блеф.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

6

Пятый день

Круз, Келли, Си Си, София, Мейсон – все собрались в гостиной дома Кэпвеллов. Круз вставил кассету в видеомагнитофон и включил воспроизведение.
Запись на плёнке длилась не более двух минут. Звука не было. Иден разговаривала с Хантом; снимали Иден, поэтому от её собеседника был виден только затылок, но её саму можно было рассмотреть хорошо.
- Господи, - пробормотал Мейсон. – Это действительно она.
- Девочка моя, - София впилась глазами в экран, едва сдерживая слёзы.
- Когда сделана эта запись? – Мейсон повернулся к Крузу. – Ты выяснил, Круз?
- Да, ребята постарались. Это записано два дня назад, а вот где отснят этот сюжет – пока непонятно.
- То есть Хант не блефует, - сказал Мейсон с облегчением. – Он на самом деле нашёл Иден.
- Я бы не стал так радоваться, Мейсон.
- Что?..
- Круз, что ты имеешь в виду?
- Мистер Си, и ты, Мейсон… Я показывал эту запись нескольким людям, включая наших экспертов-психологов. Все сошлись на одной мысли.
- Круз, ты о чём?!
- Посмотрите сами, - предложил Круз мрачно. Он прокрутил запись на начало и снова запустил её. – Что вы здесь видите? Вы видите, чтобы она была испугана? Не уверена в чём-то? – его близкие ошарашенно смотрели на него, - нет, все, кто видел это, говорят об одном и том же – никто этого человека ни к чему не принуждает. Она абсолютно добровольно разговаривает с Хантом и не испытывает никаких проблем.
- Круз, на что ты намекаешь?!. – Си Си гневно выпрямился, встав с кресла.
- Я говорю, что мы видим здесь не похитителя и заложника, мистер Си! Мы видим сообщников!
- Круз, ты в своём уме? – Мейсон был в шоке.
- Что?! Круз, моя дочь никогда бы…
- Ваша дочь – да, - резко перебил его Круз. – А Лиса? Вы ещё помните её?
- Ты хочешь сказать…
- Я хочу сказать, мистер Си, что Лиса вернулась, что это её мы видим на плёнке, и ещё неизвестно, кто из них кого нашёл, и кому принадлежит эта «гениальная» идея потребовать миллион с безутешного отца! И я бы трижды подумал, прежде чем давать им какие-то деньги!
- О Боже, - София не могла поверить тому, что говорил Круз. – Лиса? Но это же ужасно.
- Ужасно… София, мы все хотели бы, чтобы это была Иден, вы не представляете, как бы я хотел, чтобы это была она, чтобы она вернулась!.. Но я не верю в эту запись, я не верю, что это Иден, что ей нужны мы или наша помощь!
- Круз, это ничего не меняет. Иден больна, Иден это или Лиса, ей в любом случае надо помочь!.. – воскликнула София.
- Только я не думаю, что деньги, которые вы готовы ей отдать, помогут ей! Или вы надеетесь, что, получив их, она вернётся в семью? Нет, они попросту поделят с Хантом этот миллион, и я боюсь думать, на что они могут его использовать!.. Не забывайте, она в сговоре с этим типом!
- Какая мерзость… - потрясённо проговорила Келли.
- Господи… но что же нам делать? Неужели отказаться от шанса разыскать её? Я не верю, что это предлагаешь ты, Круз!
- Нет, мистер Си, я не предлагаю бросить её. Я только хочу сказать, что нам не поможет, если мы примем условия Ханта. Я сегодня же разошлю приметы Иден и Ханта по всем участкам Лос-Анджелесской полиции, и я уверен, что рано или поздно мы их найдём. Эксперты попробуют определить, в каком месте Лос-Анджелеса сделана видеосъёмка. А пока нам придётся тянуть время, чтобы они ничего не заподозрили.

…….

- Добрый день, Иден.
- Крейг. Я, кажется, начинаю узнавать тебя по шагам.
- Звучит так, будто я смертельно тебе надоел.
- Извини.
- Иден. Извиняться совершенно не за что, - он рассмеялся. – К тому же я знаю, что я страшный зануда.
- Перестань. Я понимаю, что ты делаешь это ради меня.
«Если бы…»
- Просто я люблю самостоятельно принимать решения. И не привыкла быть под чьим-то присмотром.
- Поверь, я отлично понимаю тебя.
- Просто я не знаю, может ли это помочь.
«Да… я тоже»
- Но всё же лучше, чем ничего. Как у тебя дела? Голова не болит? Странные мысли не посещают?
- Нет. Всё это не смешно, Крейг.
- Я знаю. Тебе надо подумать о том, чтобы вернуться домой.
- Я же говорила тебе, что это невозможно.
- Говорила. Но всё-таки лучше, если и они будут знать о твоём местонахождении, а не только твоё альтер-эго.
- Ты понимаешь, что у меня двое маленьких детей, которые не могут постоять за себя, и мать, которую Лиса пыталась убить? – Иден начала сердиться. – Ты это понимаешь?
- Необязательно жить рядом с ними, Иден. Просто поддерживать связь.
- Думаешь, в этом есть смысл?
- Не знаю. Я просто пытаюсь придумать, как помочь тебе.
- Помочь мне? Крейг, ты что, психиатр?..
- А вдруг?.. Я не знаю, Иден. Вживить тебе какой-нибудь маячок, чтобы тебя всегда можно было найти…
- Я не понимаю, Крейг. Ты издеваешься? Хочешь, чтобы я по-настоящему разозлилась на тебя?
«И это будет правильно»
Он умудрился сказать это вслух.
- Ты о чём?!
«Упс. Парень, что-то тебя занесло. Надо лучше себя контролировать»
- Ни о чём. Забудь.
- Нет, погоди. У тебя какие-то проблемы? Это из-за меня?
- Никаких проблем.
- Крейг. Что ты от меня скрываешь? – настойчиво спросила Иден.
«Понимаешь, Иден, я решил заработать на тебе немного денег… совсем немного… Поэтому я позвонил Си Си…»
- Ничего, - он рассмеялся. – Мой банк меня ненавидит. Сегодня я обнаружил, что мою кредитку заблокировали. Я остался без денег и не смогу решить этот вопрос до конца выходных.
- Но это не такая серьёзная проблема, чтобы переживать из-за неё, - удивилась Иден. – Я могу одолжить тебе, если нужно. К тому же из-за меня ты вынужден постоянно оставаться в Лос-Анджелесе.
- Иден. Я никогда не прошу денег. И если буду просить, то сразу миллион, запомни, - усмехнулся Хант. Впрочем, он взял протянутую кредитку.
- Я не знаю, откуда она, - предупредила Иден. – Это из моей второй жизни. Но мне приходится ими пользоваться.
- Иден, - Хант прищурился. – Где можно подцепить болезнь как у тебя?
- Ты действительно так думаешь? – Иден сверкнула глазами. – А тебе не приходит в голову, что я каждый раз, когда использую эти кредитки, думаю – что я сделала, чтобы получить их? Какие преступления совершила?! Я не знаю, что творят эти руки, когда я не контролирую их, ты можешь это понять?!
- Конечно, я понимаю, Иден. Это была плохая шутка, прости.
- «Плохая шутка»?! Ты не понимаешь, Крейг. Это ужасно, не знать, что ты делаешь, не знать, на что ты способна. Это как будто ты идёшь в темноте и не знаешь, где окажешься утром! А вдруг я уже натворила что-то непоправимое?! Меня, наверное, нужно запереть где-нибудь навсегда!
- Иден, слушай. Во-первых, это в любом случае была бы не ты. Во вторых, если так, тебя уже давно где-нибудь заперли бы. И о том, что ты натворила, ты бы знала не только не понаслышке, но и по всем статьям уголовного кодекса. Надеюсь, я убедил тебя?
Иден удивлённо взглянула на него. Такая мысль явно не приходила ей в голову.
- Спасибо, Крейг. Мне стало легче.
- Не за что, Иден.
«Мне, к сожалению, легче станет вряд ли…»

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

7

Одиннадцатый день

- Кэпвелл.
- Си Си. Как там насчёт нашей договоренности?
- Видишь ли, Крейг…
- Да?
- Мы собираем деньги. Мы собрали большую часть суммы, но ещё не всё.
- Си Си, я удивлён. Что случилось с твоей компанией? У вас сгорела нефтяная вышка, или Келли купила себе слишком много новых платьев?..
- Послушай, Хант, тебе же нужны наличные, а их не так просто собрать. К тому же были выходные.
- Я не очень понимаю тебя, Си Си. Но если тебе важна эта сделка, я бы посоветовал тебе поторопиться.
- Я понимаю, Крейг. Ещё три дня. Всего три дня.
- Вы уже второй раз переносите сделку. Я могу и передумать, Си Си.
- Крейг. Три дня. Я обещаю.
На том конце провода повесили трубку. Си Си тоже положил и задумался.
- Он согласился? – спросил Мейсон.
- Да.
- На твоём месте я бы рискнул деньгами. Иден может нуждаться в помощи.
- А если это блеф? Ты знаешь, чего можно ожидать от Лисы, сынок? Она ненавидит Софию. А Хант ненавидит нас всех. Я не хочу, чтобы твоё убийство было оплачено из моих денег!
- Или не хочешь лишиться миллиона?
- Мейсон!.. – угрожающе процедил Си Си.
- Это не последний миллион, отец. А Иден одна. И другой не будет. Я бы заплатил ему эти деньги. Мы все можем себя защитить, а она нет.

……

«Нервы, нервы… Нервы ни к чёрту, приятель. Ты уже готов всё бросить и драпать отсюда…
Не смогли собрать нужную сумму. Чёрта с два! Они тянут время в надежде что-то придумать. Нельзя им этого позволить. Надо заканчивать с этим делом как можно скорее. Так что больше никаких отсрочек…
Итак, съешь Кэпвеллов, пока они не съели тебя… Смешно – скоро мне придётся объявлять сезонные скидки. Специальное предложение… только в этом месяце…
Но самое страшное, приятель, не в этом. Страшно, что ты позволил себе задуматься о тех вещах, о которых не должен был думать ни в коем случае.
Итак, что тебе за дело до Иден Кэпвелл? Вы неплохо общались когда-то, но не более того. Вы даже не друзья! Но дело ведь не в Иден. Скажи, с каких пор ты пользуешься беспомощностью человека? Фу! Это как отобрать конфеты у ребёнка. Одно дело – играть с сильными, вроде Мейсона или Си Си, и совсем другое - морочить голову больной женщине, которая понятия не имеет, кто ты на самом деле, и каковы твои планы. Ты в жизни не делал ничего более гнусного, Хант…
Конечно, Иден не заслуживает этого. Невероятный человек! Балансирует на краю, не знает, чего ожидать от собственного подсознания, и при этом как-то ещё держится, ухитряется рассуждать, беспокоиться за своих, вместо того, чтобы бежать и рыдать в их объятьях… Они все не стоят её, откровенно говоря.
Ты её раздражаешь, и это понятно. Иден Кэпвелл не тот человек, которому нужна нянька. Она просто поверила твоему вранью, что ты сможешь остановить её, если она начнёт делать что-то не то. А что ты сделаешь? Да, пожалуй, если ты увидишь эту её вторую личность, сам через час будешь где-нибудь на другом краю штата…
Всё, приятель… Если ход твоих мыслей не изменится, весь твой план весело полетит в тартарары из-за того, что тебе вдруг стало жаль Иден Кэпвелл. Какая глупость! И ты возьмёшь её за ручку, отведёшь в дом Кэпвеллов и передашь с рук на руки Си Си. Хороший парень сделал бы именно так. Ты – плохой парень, поэтому попробуй получить свой миллион, надеясь, что то, что она окажется в надёжных руках, хоть как-то оправдает тебя перед собственной совестью. А она, оказывается, ещё шевелится… какая досада»
Он, щёлкнув зажигалкой, закурил и поднялся из-за столика уличного кафе. Повернулся и увидел Иден.
- Иден?
- Привет.
- Как ты меня нашла?
- Бродила по парку. Ты давно не заходил.
- Не хотел надоедать тебе.
- Мне было не по себе, - призналась Иден.
- Я следил издали. Всё под контролем, Иден.
- У тебя, но я не уверена, что у меня.
- Что-то случилось?
- Нет, - она передёрнула плечами, - это паранойя. Я решила, что ты уехал, чтобы избавиться от обузы вроде меня.
- Ты очень высокого мнения обо мне.
- Извини.
- Не извиняйся. Я не уехал, потому что пообещал тебе остаться, вот и всё. И не надо благодарить меня за это.
- Почему?
- Я сказал – не благодари меня.
- Ладно…
- Так-то лучше.

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

8

Четырнадцатый день

- Дом Кэпвеллов.
- Келли?..
Он забыл продумать этот вариант, а потому замолчал.
- Крейг?
Она не дожидалась ответа.
- Хорошо, что это ты, и я смогу сказать тебе, какое же ты всё-таки ничтожество!
- Замечательно, Келли, я понял, а теперь передай трубку Си Си.
- Как ты мог опуститься до такого, Крейг?!
- Хочешь читать мне мораль? Келли, те времена, когда нам было, о чём разговаривать, прошли.
- Негодяй!
- Разумеется, а теперь дай мне поговорить с твоим отцом.
- Ты не отделаешься от меня так просто, я хочу высказать тебе всё и выскажу! Я даже не подозревала, что ты можешь быть таким подлецом!
- Я ещё хуже, чем ты думала, не правда ли, Келли? Невероятно, как же ты не поняла этого раньше, как же ты могла встречаться с парнем вроде меня?..
- Заткнись!! Я многого ожидала от тебя, но ты превзошёл все мои ожидания. Как ты мог, Крейг?! Как ты мог связаться с больной женщиной, вступить с ней в сговор?.. Я никак не пойму!
Крейг потрясённо молчал. Так вот оно что! Вот как поняли его Кэпвеллы!
- Дай трубку отцу! – рявкнул он.
Келли тоже поняла, что ляпнула лишнее. Трубка была передана тут же.
- Хант?
- Вот так вы решили, Си Си? - проговорил он. – Вы никогда не увидите Иден.
Он швырнул трубку на рычаг и в ярости хватил кулаком по стене возле телефонного аппарата. Потом, подумав, набрал номер.
- Иден? Нам надо встретиться.

…..

- Уезжаешь?.. – переспросила Иден.
- Да, - он стоял у окна в её номере, глядя на улицу.
- Почему?
- Обстоятельства изменились.
- У тебя какие-то проблемы? – он ещё не замечал лёгкого сарказма в её голосе.
- Да. Возникли проблемы.
- Снова кредитная карточка?
Теперь уже нельзя было не заметить.
- Да, снова кредитная карточка, - огрызнулся он.
- Или всё-таки то, что твоя фотография висит среди тех, кого разыскивает полиция?
- Всё верно, Иден, – он почти не удивился. В общем-то, ему это было уже безразлично. – Я преступник, меня ищет полиция. Я не могу больше оставаться здесь.
- Но…
- Вот что, Иден. Тебе не нужно держаться за меня. Я предатель. Я ничем не могу тебе помочь. Я тебя обманывал, а ты мне верила, я предал тебя так же, как твоя семья!
- Что?!
- Что слышала! Твои замечательные родные считают тебя преступницей, считают, что ты моя сообщница. Тебе всё ясно?
- Но…
- Иден, вот тебе мой совет. Ищи хорошую клинику, хороших врачей, рассказывай им всё как есть. Это твой единственный шанс. Такая, как сейчас, ты не нужна им так же, как не нужен я.
- Я не могу поверить в это! Не могу!
- Я же смог.
Он закурил. Последняя сигарета. Последняя минута, и опять – бегство. Ничего не изменить?..
- И что же делать?.. – она нервно отбросила волосы со лба.
- Я думаю, у нас есть выход, Иден.
- Боже… Какой?
- Мы поедем в Санта-Барбару.
- В Санта-Барбару?
- Да, и наведём порядок в этой семейке. Они предали нас – и меня, и тебя. Это не должно остаться безнаказанным.
- Что ты собираешься делать?!
- Увидишь.
- Что?! Я никуда не поеду!
- Тебе придётся.
- Нет! Зачем тебе это?!
- У нас есть только один вариант, Иден. Это месть. Они все умрут, Иден… все…
- Нет, ты этого не сделаешь, Лиса!!!
- Поздно, Иден. Баю-бай…
Она наконец закончила то, что делала.
- Спасибо за помощь, Крейг.
Он резко обернулся, поразившись тому, как изменился её голос, и ошарашенно уставился в чёрное дуло пистолета с глушителем.
- Я победила, - сказала Лиса и улыбнулась.

Конец

Подпись автора

Крейг был плохим парнем, стремящимся стать хорошим, и хорошим парнем, с дурными наклонностями.

0

9

Все было прекрасно, кроме предпоследнего предложения. http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif

Подпись автора

Если болтаю лишнее, не обижайтесь, я любя!

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по СБ завершенные » Чёрт в табакерке (Автор Сиреневый кролик)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно