Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Это снова происходит (с)


Это снова происходит (с)

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Всем привет!

Накопилось много жизненных вопросов и я знаю, что только здесь мне смогут на них ответить. Ведь здесь никого не забывают, правда? :rolleyes:

Ведь не только выдуманных героев мы помним и любим годами? :love:

Так вот, список:

1. Как не повторять свои ошибки?
2. Почему жизненные ситуации порой дают круг?
3. Как поверить в то, что порой самая верная дорога – самая прямая и простая?
4. Как научиться толковать сказанные тебе слова буквально, а не расширительно?
5. Как научиться не выставлять счёт (расшировка: не ждать поддержки и доброго отношения от того, от кого, как тебе казалось, можно ждать)?
6. Как научиться принимать всю реальность целиком, как бы страшно и неприятно ни было?
7. Какой совет вы бы дали Келли Кепвелл, если бы встретили её в реальности?

И песня для всех в настроение) Совсем программ у меня теперь нет, поэтому просто с ютуба)

https://www.youtube.com/watch?time_cont … tQ6--E96CU

У кого есть ответы на вышеперечисленными вопросы? Поделитесь лайфаками?

Не все советы нужны мне лично, некоторые моим знакомым людям, но я им обязательно всё передам!

0

2

Нойс, как же приятно, что ты зашла, наконец, сюда...  http://arcanumclub.ru/smiles/smile169.gif   --

Хм, говорят давать советы - посленее дело... Наверно, давать ответы на такие вопросы больше похожи на советы... Но я попробую ответить на них применительно к себе...
Я стараюсь контролировать течение своей жизни, а не давать ей контролировать меня. Во всех ситуациях слушаю свой внутренний голос, что он скажет... ) Иногда действую по принципу "каждая бумажка (ситуация, дело) должна вылежаться. Глядишь надобность в ней и отпадёт.) И так действительно часто бывает. ) Но есть ситуации, которые приходится проходить.  И тогда главное его пройти так, чтобы потом не мучала совесть. Что ты сделала всё зависящее от себя... И теперь можно спокойно спать... А иногда в ситуацию никак не вмешиваюсь, просто смотрю, что будет дальше... А ещё всегда, если появляется шанс, пользуюсь им. Действую по принципу "лучше жалеть о том, что сделал. Чем о том, что не сделал..." )

49379,5 написал(а):

1. Как не повторять свои ошибки?

Каждую ошибку анализирую: выясняю, почему она произошла... По какой причине. Если в другой жизненный момент жизни она (причина) повторяется, я уже знаю к чему она может привести... Поэтому стараюсь ввести "коррекцию" в своих действиях  или свернуть на другую тропинку. ) Чтоб не повторить ошибку. А вообще, прежде, чем что-то сделать, семь раз отмеряю. )))

2. Почему жизненные ситуации порой дают круг?

Потому, что это действительно так. Некоторые жизненные ситуации возвращаются. Через год, через 5 или 10 лет... Или больше... Но есть и которые можно избежать во второй раз, проанализировав причины её появления.

3. Как поверить в то, что порой самая верная дорога – самая прямая и простая?

Проиграй в голове разные варианты решений ситуации и выбери самый правильный. ) Сложную ситуацию раскладываю на простые и действую пошагово. Это как дела... Главное делать, а не уходить от них.

4. Как научиться толковать сказанные тебе слова буквально, а не расширительно?

Вот тут не знаю, что ответить. У меня ситуация наоборот: Часто принимаю буквально, а надо было расширительно...

5. Как научиться не выставлять счёт (расшировка: не ждать поддержки и доброго отношения от того, от кого, как тебе казалось, можно ждать)?

Надеюсь только на себя. Хоть какие люди... А от добра добра не ищут... Лучше не ждать...

6. Как научиться принимать всю реальность целиком, как бы страшно и неприятно ни было?

Если выпало испытание, его надо пройти с честью. Каким бы оно не было неприятным...

7. Какой совет вы бы дали Келли Кепвелл, если бы встретили её в реальности?

Какой... Остановись и оглянись... Много чего увидишь, чему не придавала значения в первый раз. Быть может это лучшее, что было у тебя. И тогда есть шанс вернуть его. )

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

3

Попробую дать  ответы, как я для себя отвечаю на эти вопросы….У меня самой не всегда получается этим советам следовать…Но когда следую, то реально помогает…

    1. Как не повторять ошибки?

Очень хочется, но практически не реально…Нужно попытаться после каждого повтора понять, почему так? Причину всегда искать в себе…Не обвинять других… Задать себе такой вопрос  - Почему я наступаю на те же самые грабли? И подумать о своей жизни, начиная со младенчества….Выявить в ней основные причины, свои качества, которые способствуют этим повторам….И бороться именно с этим….Это не застрахует полностью, но повторов будет точно меньше…
       Вывод – внимание к своей жизни и  анализирование своих поступков поможет если не избавиться от повторов ошибок полностью, то хотя бы сократить их…По крайней мере, с каждым повтором становишься мудрее, приобретаешь жизненный опыт, что происходит со всеми нами на протяжении всей жизни, …Вся жизнь – череда успехов и ошибок (в том числе повторяющихся)…Относиться к этому спокойно как к естественному процессу, в котором ты совершенствуешься и умнеешь…

    2. Почему жизненные ситуации порой дают круг? 

Думаю потому, что в предыдущий раз человек ничего из этого не вынес полезного ни для себя, ни для кого другого….И Бог дает еще один шанс, чтобы научить тебя чему – то важному, что ты так и не понял...

    3.  Как поверить в то, что порой самая верная дорога – самая прямая и простая? 

Ключевое слово «порой»…. Просто потому, что очень часто верная дорога – очень не простая и не прямая….В зависимости от того, что ты хочешь от этой жизни и какие цели перед собой ставишь…Поэтому верить в то, что верная дорога бывает прямой и простой можно, но только осторожно…Так как можно очень обжечься, пытаясь найти только простой путь…Здесь, думаю, надо рассмотреть ситуацию с разных сторон, учесть все нюансы, даже порой казалось незаметные, принять решение, по какой дороге целесообразнее пройти в конкретном случае – по прямой и простой или же лучше и  полезней пойти по извилистой и тяжелой…Будет зависеть от проницательности человека, интуиции и мужества, если выбор будет не в пользу простой….

    4. Как научиться толковать сказанные тебе слова буквально, а не расширительно? 

Думаю, все зависит от ситуации….Не всегда человек разговаривает буквально….Порой он имеет ввиду совсем не то, что говорит….И это встречается сплошь и рядом…И это тоже нужно учитывать…Если же есть привычка все понимать расширительно и только так, то здесь просто наверное нужно уточнять у человека, что он имеет в виду….Просто переспросить, дав трактовку его слов буквально и расширительно….Собеседник тогда сам уточнит, какой именно смысл он вкладывал в свои слова….Короче – не бояться переспрашивать и уточнять….Тогда и недоумений по поводу его слов будет все меньше и меньше….

    5.  Как научиться не выставлять счёт (расшировка: не ждать поддержки и доброго отношения от того, от кого, как тебе казалось, можно ждать)? 

Такая ситуация бывает очень часто….Мы всегда ждем хорошего отношения  от тех, кого любим или кому сделали добро…Это естественное ожидание эмпатии от другого…Но в жизни порой  бывает совсем по – другому…Человек, которому ты веришь и любишь и для которого ты много сделала (будь то супруг, ребенок, подруга и т.п.)  не дает такого же ответа на твои нужды, интересы, стремления, желания, не помогает тебе или даже наоборот в ответ на сделанное добро отвечает даже не равнодушием, а злом.  Чисто по – человечески обидно…Но опять же в чем причина? Разве в другом человеке? Если внимательно посмотреть на эти ситуации, то получится в тебе самом, в твоих ожиданиях и установках…Обида и негодование проистекает именно из того, как ты реагируешь на ситуацию…Ведь по идее никто тебе ничего не должен и никто не обязан тебя делать счастливой…ТЫ его любишь, ТЫ для него что – то делаешь….Это ТВОЯ лично инициатива…ТЫ можешь делать, а можешь не делать, ТЫ можешь любить, а можешь не любить…Это твое личное дело….А значит, никто тебе ничего не должен….У НЕГО или НЕЕ тоже есть это право – отвечать тебе добром, не реагировать или отвечать злом….
-« Хочешь быть счастливым, будь им….» – вроде еще Пифагор это сказал….Не нужно ждать того, что кто – то своими поступками будет делать тебя счастливой….Что это за жизнь такая будет? Один облом…Ведь тогда твое счастье постоянно будет зависеть от других людей….А люди – товарищи непостоянны, изменчивы…А значит, и счастье будет всегда непостоянно и изменчиво…А не лучше ли в себе его искать, а не в людях….Просто радоваться, делая добро просто так, ничего не ожидая в замен, просто любить и быть счастливой от самого чувства, что любишь, не ожидая того, что тебя тоже обязательно должны любить…
Вывод – чтобы не выставлять счет, надо менять самого себя, свои установки, свои реакции…Трудно, сложно, но возможно, если сильно постараться…

    6.  Как научиться принимать всю реальность целиком, как бы страшно и неприятно ни было?

Опять же с какой позиции ты будешь рассматривать эту реальность….Ведь очень часто бывает, что сама реальность не так уж страшна и неприятна….Все  зависит от человеческого восприятия…Можно себя накрутить и представить все так, что даже мелочь может казаться пугающей и ужасной…А бывает, что наоборот – реально объективно все очень и очень тяжело, но для человека все кажется не таким уж и страшным….Вот даже врачи давно подметили, что больнее всего приходится тому, кто ждет и боится боли, и гораздо легче проходит боль, кто настраивает себя на лучшее….
Пример – тяжелая болезнь человека….Умрет быстрее и с более сильными мучениями тот, кто будет думать и рассматривать только плохие стороны….Может выздороветь и меньше будет мучиться тот, кто будет надеяться на лучшее и увидит в болезни и положительные стороны…
Вроде парадокс какой - то – увидеть в плохом хорошее…Например, та же самая болезнь воспитывает в человеке мужество, характер, терпение, сострадание и понимание других…
Читала как то рассказ про одного художника (настоящего, не вымышленного) – который родился без рук, без ног….Рисовал, держа кисть во рту…И все, кто был знаком с ним, отмечали его огромную доброту, сострадание….К нему толпами ходили искать утешение в жизненных неурядицах….Здоровые люди, с руками и ногами….И всегда уходили от него в приподнятом настроении…Значит он правильно принял всю реальность целиком, как бы страшна она не была и вышел из нее победителем…И таких примеров очень много….Когда казалось бы люди, у которых все плохо (со стороны окружающих) не чувствуют себя несчастными, а даже наоборот, говорят, что если бы с ними этого не случилось, они бы так и не поняли, в чем смысл жизни…
Вывод – Какой ты представляешь себе реальность и как ты к ней относишься – такой она для тебя и будет – страшная и неприятная или же воспитывающая тебя, и улучшающая тебя, а значит полезная и нужная тебе…Думая так, ты ее примешь целиком, не боясь. Все в твоей голове и твоем восприятии…. И последнее, что хотела сказать. Кто верит в Бога, тому, думаю, легче воспринимать все, что происходит в жизни…Мне, например, вера очень помогает…

    7. Какой совет вы бы дали Келли Кепвелл, если бы встретили её в реальности?   Наверное, понять себя…

Итоговое заключение – Человеческая жизнь – это то, как он ее видит и воспринимает….Она может быть несчастьем даже в идеальных условиях и счастьем в трудных  и тяжелых… Ведь только человеку подвластно увидеть в плохом хорошее и наоборот…Выбор всегда останется за человеком.

Не помню, приносил ли кто на этот сайт притчу о мудреце…

Был в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились. И вот как-то раз два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.
Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: "Я спрошу у него жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет нет, то я разожму ладони и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее и открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор".
Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:
- Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях?
- Все в твоих руках... – ответил мудрец

0

4

Танечка... Ну что тебе могу сказать еще, вроде все уже сказала.
Отпусти ситуацию. Если людям нравится периодически наступать на одни и те же грабли, это их проблемы. Если люди не проходят урок жизни - это их ошибки. Ни один уже психолог писал, что все жизненные ситуации будут повторяться снова и снова, пока не извлечешь из этого правильный урок.

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

5

vredinka, снежка, спасибо вам большое)) Ну, растрогали, правда!

Если честно, писала даже не столько в расчёте на ответы, скорее, себе озвучить важно было. Но вы написали столько всего важного и, вроде бы, не сказать, что сама об этом не думала и всё же прочитать было очень приятно и полезно.

Я себе отскриню, буду перечитывать! Всё-таки здесь, правда, тёплые, особенные люди) Спасибо вам!

Не расстраивайтесь, если в ближайшее время не зайду, это, скорее порыв был) Но не могла ваши ответы оставить без внимания!

Светик, всё в порядке! Про грабли - это ко мне, первый пункт обо мне вообще)) Ну, возможно, не только, но уж точно и ко мне тоже. Казалось бы, если ты уже определил, что была "ошибка" -значит должен быть верный сигнал в мозг, но не... или со сбоями. Чертовщина, в общем, какая-то.

Девочки, ещё раз  большое спасибо! Вы мудрые и замечательные!

0

6

49385,15 написал(а):

Танечка... Ну что тебе могу сказать еще, вроде все уже сказала.
Отпусти ситуацию. Если людям нравится периодически наступать на одни и те же грабли, это их проблемы. Если люди не проходят урок жизни - это их ошибки. Ни один уже психолог писал, что все жизненные ситуации будут повторяться снова и снова, пока не извлечешь из этого правильный урок.

Не зная конкретики трудно давать советы. Но если такая ситуация, как следует из слов Светы... То она права - если людям нравится периодически наступать на одни и те же грабли, это их проблемы. Ты со своей стороны сделала всё, что могла... Не осталась в стороне. И совесть у тебя чиста..

Подпись автора

- Через столько лет?
- Всегда...

0

7

49390,48 написал(а):

Не зная конкретики трудно давать советы. Но если такая ситуация, как следует из слов Светы... То она права - если людям нравится периодически наступать на одни и те же грабли, это их проблемы. Ты со своей стороны сделала всё, что могла... Не осталась в стороне. И совесть у тебя чиста..

Девочки, неет http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif  Честное слово!!! Первый вопрос- про меня!

Вот тут случай, когда надо применить буквальное восприятие моих слов :rolleyes:

0

8

49391,5 написал(а):

Вот тут случай, когда надо применить буквальное восприятие моих слов

т.е. это твои слова буквально не воспринимают, или ты воспринимаешь расширенно, а не буквально?

Подпись автора

Злобный Буратино!

0

9

Девочки, столько беспокойств в личке! Пишу для всех: всё в порядке!
Да, волновали некоторые вопросы, я получила очень хорошие ответы!

Спасибо всем за доброту и отзывчивость!

0

10

49392,15 написал(а):

т.е. это твои слова буквально не воспринимают, или ты воспринимаешь расширенно, а не буквально?

Светик, просто 1 вопрос (1. Как не повторять свои ошибки?) - это я про себя и для себя спрашивала, не про других людей.

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Поговорим? » Это снова происходит (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно